25 января 2022 года

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов посетил «Жигулевскую долину»

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов посетил «Жигулевскую долину» в рамках своего рабочего визита в Тольятти

В технопарке министр провел совещание с руководством управляющей компании технопарка по итогам работы в 2021 году и планам на новый, 2022-й год. Также глава областного минэкономразвития пообщался с потенциальным резидентом, готовым разместить в Тольятти свои новые проекты. «Комплексная поддержка инвесторов позволяет нам сейчас запустить целую новую отрасль, связанную с системами безопасности. Этот проект сейчас активно реализуется совместно с резидентом ТОСЭР – компанией Феррони, разместившей в технопарке свой исследовательский центр», — заметил Дмитрий Богданов.

Также в ходе визита в Тольятти глава областного минэкономразвития оценил ход строительства производственно-логистического центра Магнитогорского металлургического комбината в особой экономической зоне «Тольятти». Строительство здания центра уже завершено.

Распределительный центр станет первым аналогичным объектом для нужд автопромышленности в стране. Его складская мощность составит 150 тысяч тонн в год. Произведенный на Урале металл будет поставляться в Тольятти, а уже отсюда – распределяться на автозаводы страны. Логистический комплекс способен обеспечивать автопроизводителей металлопрокатом объемом от 500 000 тонн в год.

Для того, чтобы в ОЭЗ зашел металлургический комбинат, областное правительство приняло решение о строительстве железнодорожной ветки к особой экономической зоне. Проект реализуется по концессионному соглашению с ОАО «РЖД». «В концессии мы состыковали инвестора, которому нужны грузоперевозки, компанию РЖД, которая проинвестировала средства под понятный заказ и регион, который подставил свое плечо в виде гарантий и минимального гарантированного дохода. Для ОЭЗ железная дорога – серьезная добавка к инфраструктуре, интересная для крупнотоннажных производств», — пояснил Дмитрий Богданов.

Сам резидент уже стал новой точкой роста внутри особой экономической зоны – разместиться в непосредственной близости от поставщика металла выгодно многим производственным компаниям. Это позволит им значительно сократить свои издержки.

«Металл нужен практически всем производственным предприятиям, за исключением производств в пищевой сфере. Склад металла Магнитогорского металлургического комбината – это возможность для любого предприятия разместиться рядом, иметь быстрый доступ к продукции, а также получать минимальные цены от производителя, — рассказал Дмитрий Богданов. —  Привлечение в Самарскую область одного из мировых лидеров по производству стали сыграло большую роль в повышении инвестиционной привлекательности региона. Сегодня многие наши действующие предприятия уже налаживают работу с Магнитогорским комбинатом, а для новых инвесторов соседство с производителем металла может стать решающим фактором», — пояснил министр. 

Еще одной точкой визита министра стало действующее предприятие по производству автокомпонентов – ООО «Нобель автомотив русиа». Здесь выпускаются системы передачи рабочих жидкостей автомобилей, стеклоомыватели, гибкие троссы, каркасы сидений и др. Предприятие стало одним из первых производств, запущенных на площадке ОЭЗ «Тольятти. Старт работы состоялся в 2014 году, сегодня здесь трудятся более 200 человек. «Нобель автомотив русиа» активно работает на экспорт – в 2021 году объем выручки от работы на внешних рынках вырос более чем в 3 раза по сравнению с 2020 годом и составил порядка 40 % от всей выручки предприятия.

Как рассказал директор завода Вячеслав Кипуров, сразу после запуска предприятию пришлось столкнуться с экономическим кризисом. Справиться со сложностями помогло инвестирование в новые продукты, диверсификация бизнеса и заключение контрактов с потребителями новой продукции. «Сейчас одним из главных направлений для нас является экспорт — это обеспечивает стабильность работы предприятия. Мы продолжаем активно развиваться, внедрять новые продукты, налаживать отношения с новыми клиентами, углублять взаимодействие с традиционными потребителями нашей продукции, — рассказал Вячеслав Кипуров. – Нам очень помогает поддержка региональных властей. В период ковидных ограничений мы оперативно получали всю информацию о том, как нам строить дальнейшую работу, при любых сложностях мы получаем оперативную помощь».

Дмитрий Богданов также пообщался с руководством ООО «ФОРЕСИЯ АВТОМОБИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ». Предприятие было запущено в июне прошлого года. Старт работе завода в режиме видеоконференции дал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. «Форесия» на территории региона будет выпускать автомобильные сидения. «Компания работает в кластере традиционной специализации Самарской области – автомобилестроении. И я очень рад, что при нашей всесторонней поддержке в кратчайшие сроки реализован такой высокотехнологичный инвестиционный проект», – отметил Глава региона.

«Форесия» разместилась в индустриальном парке ОЭЗ. Производственный корпус под этот проект был построен регионом и предоставлен инвестору в аренду, с возможностью дальнейшего выкупа. Это первое предприятие, запущенное в ОЭЗ с применением такого механизма взаимодействия областного правительства и бизнеса.

Проект французской компании предполагает три этапа реализации. На предприятии «под одной крышей» будут осуществляться все технологические операции по производству сидений. Основными потребителями продукции предприятия являются АО «АВТОВАЗ», альянс Рено-Ниссан, Фольксваген Групп Рус. На предприятии уже создано 178 рабочих мест. В планах инвестора – трудоустроить до 1000 человек и выпускать 1500 машинокомплектов в день.

Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области:

— Мы регулярно посещаем наши ключевые инвестиционные площадки. Инвесторы оценивают инвестиционные возможности Самарской области, как одни из лучших в стране. По итогам третьего квартала 2021 года наш регион занимает первое место в ПФО по динамике роста инвестиций в основной капитал. За 9 месяцев прошлого года этот рост составил 31,2%. В абсолютной величине это 220 млрд рублей – самое большое значение за всю историю наших измерений. Инвесторам нравится Самарская область, они активно сюда приходят. Даже в непростой период, связанный с пандемией, определенными ограничениями и разрывами в цепочках поставок, бизнес активно вкладывается в регион. И мы сделаем все, чтобы сохранить этот тренд. Мы берем на себя риски инвесторов, в том числе, по строительству производственных корпусов – таким образом, вкладываясь вместе с ними. Бизнес уже «распробовал» такой формат совместной работы. Еще один инструмент поддержки – реструктуризация федеральных бюджетных кредитов. Регион получает ее, если вкладывает средства в инфраструктуру для инвесторов. Более 5 млрд рублей мы уже распределили для инвесторов на следующие три года и, по факту, сейчас занимаемся проектированием территории под конкретные проекты, о которых уже договорились.

Translate »