08 октября 2022 года

Дмитрий Богданов принял участие в заседании Клуба директоров Самарской области

В настоящее время в Клубе состоят 175 действительных члена, 38 партнеров и 4 почетных членов. Среди них руководители крупного, среднего и малого бизнеса, представители органов государственного управления, научного, образовательного и консалтингового сообществ Самарской области и других регионов.

В приветственном слове министр обратил внимание собравшихся предпринимателей на необходимости объединения усилий, направленных на дальнейшее развитие делового климата в Самарской области.

— Сейчас особенно важна консолидация и объединение усилий по поиску новых идей и вариантов развития бизнеса.

Несмотря на все сложности, с которыми мы столкнулись в пандемийные годы, совместно нам удалось создать запас прочности для того, чтобы справиться с возникающими угрозами, и это подтверждают итоги прошлого года, когда объем валового регионального продукта увеличился на 4,5% – это самый высокий показатель за последние 9 лет. Инвестиции в основной капитал выросли на 22,5%. Среди сопоставимых по объему инвестиций регионов (более 300 млрд. рублей в год) Самарская область показала наилучшую в стране динамику после Якутии.

Для нашего экономически развитого региона влияние внешних санкций было особенно ощутимым. Это потребовало от нас принятия быстрых управленческих решений. Хочу отметить, что во многом благодаря принятым федеральным и региональным мерам, а также точечной работе областного правительства совместно с руководством предприятий по устранению «узких мест», удалось значительно стабилизировать ситуацию.

В условиях санкционных ограничений региону удалось сохранить активность в инвестиционной сфере. В январе – июне 2022 года объем инвестиций в основной капитал в Самарской области составил 152,8 млрд. рублей, почти на 5% превысив значение первого полугодия 2021 года.

В современных условиях перед нами стоят важнейшие задачи. Региону необходимо усилить свои конкурентные преимущества и нарастить экономический потенциал. Совместными усилиями нам необходимо выстроить новые производственно-логистические цепочки, обеспечить технологическую независимость нашего региона и страны, запустить новые высокотехнологичные конкурентные производства, снять инфраструктурные ограничения.

Я очень рад, что у нас есть такая прекрасная дискуссионная площадка, на которой мы сможем в режиме реального времени обсудить возникающие проблемы и совместно выработать пути их решения. Сейчас как никогда важно постоянно усиливать взаимную поддержку. Желаю всем плодотворной работы!

Translate »