16 января 2018 года

Достижения резидентов технопарка «Жигулёвская долина» в 2017 году. Компания «Доказательная Медицина»

Для компании «Доказательная медицина», являющейся резидентом технопарка «Жигулёвская Долина», прошедший 2017 год стал годом достижений, самым важным из которых в компании считают получение лицензии от Федеральной Службы по Надзору в Сфере Здравоохранения, а также разрешения на производство и техническое обслуживание прибора собственной разработки.

В 2013 году специалистами компании «Доказательная Медицина» был создан прибор, не имеющий аналогов в медицинской практике, «Автоматизированная электронная система диагностики инвагинации кишечника у детей «АЭСДИ-ОМП-1» на основе аэростатического метода — объемно-манометрической пробы – ОМП (Регистрационное удостоверение от 01.03.2017г. №РЗН 2016/4509).

Область применения прибора — детская хирургия. Это диагностика и консервативное лечение кишечной непроходимости (инвагинации кишечника) у детей.

Основные преимущества прибора:

  • позволяет малотравматично и безопасно, без лучевой нагрузки на пациента и медицинский персонал, осуществить диагностику инвагинации кишечника, а также произвести дезинвагинацию;
  • автоматизация выполнения исследования повышает достоверность диагностики инвагинации кишечника, создаёт удобства для выполнения манипуляции, позволяет фиксировать результаты исследования на различных электронных носителях, что является неотъемлемым требованием доказательной медицины;
  • появляется возможность использования прибора для ранней диагностики и лечения кишечной инвагинации в труднодоступных и отдаленных от областных центров районах. Данное преимущество обусловлено исключением из процесса диагностики дорогостоящего и крупного оборудования, которого в отдаленных районах зачастую нет.

Начало промышленного производства и реализация прибора планируется в первом квартале 2018 года. В настоящее время опытный образец применяется в клинической практике в ГБУЗ СО «Тольяттинская городская детская больница №1».

Результаты применения данного прибора на практике были использованы в докторской диссертации руководителя «Доказательной Медицины» Александра Николаевича Изосимова и доложены на ХVIII Съезде педиатров России, а также на пятой Всероссийской конференции «Неотложная детская хирургия и травматология» в Москве, прошедшей в феврале 2017 года.

В первом номере журнала «Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии» за 2017 год была опубликована статья, соавтором которой выступил Александр Изосимов.

В публикации представлены новые методы диагностики и лечения инвагинации кишечника, разработанные на основе результатов собственных экспериментальных и клинических исследований.  Именно с этим проектом компания получила статус резидента «Жигулевской долины».

ООО «Доказательная Медицина» основано в 2008 году в городе Тольятти. Сейчас компания сотрудничает с медицинскими учреждениями всех регионов России и стран СНГ, имеет в арсенале ряд собственных разработок, успешно применяемых в сфере медицинской диагностики и лечения различных заболеваний.

Translate »