16 октября 2020 года

Экология нашего города — в приоритете для резидентов технопарка

Резидент технопарка «Жигулевская долина» АНО исследовательский центр роботехники «Аиралаб Рус» принял участие в брифинге по вопросам экологической ситуации в Тольятти, прошедшем 15 октября в городской администрации.

На мероприятие также были приглашены представители власти, Росприроднадзора, крупнейших промышленных предприятий города, СМИ, общественные организации, а также независимые эксперты в сфере экологии.

Исполнительный директор АНО «Аиралаб Рус» Иван Петров выступил с докладом по теме гражданского мониторинга атмосферного воздуха, приведя данные собственных исследований.

«В ходе встречи мы поделились данными, полученными в результате наших исследований. Выступили с предложениями создания на нашей платформе комплекса датчиков, которые можно будет «подружить» с мобильной лабораторией. Такое сотрудничество могло бы ускорить получение первичных данных о возможных превышениях ПДК в различных районах города, а участие горожан и администрации в расширении инфраструктуры датчиков создали бы в Тольятти действительно эффективную сеть по контролю за состоянием атмосферного воздуха», — считает Иван.

Многие журналисты также принимали активное участие в дискуссии. Виталий Архиреев, редактор журнала «Автоброкер», предложил участникам встречи включить в перечень источников выбросов выхлопные газы от автомобилей, взглянуть на проблему под другим углом, и обратить внимание на проекты в сфере экологии, которые создают резиденты «Жигулевской долины».

В завершении обсуждения Иван Петров отметил, что брифинг прошел конструктивно и проекты АНО «Аиралаб Рус», реализующиеся в Тольятти не первый год, сегодня воспринимаются с интересом, вызывая вполне профессиональные вопросы как со стороны общественности, так и со стороны представителей заводов.

Translate »