27 мая 2021 года

Экосистема «Жигулёвской долины» стала частью глобального консорциума развития межрегиональной системы молодежного предпринимательства

26 мая в Самарском экономическом университете подписана декларация о создании консорциума, направленного на развитие межрегиональной экосистемы молодежного предпринимательства. Значимое событие стало итогом третьего дня форума «Мир в новой реальности: вызовы и возможности», объединивший ведущие российские университеты социально-экономического профиля, региональные институты поддержки и развития предпринимательства, инновационной деятельности и общественные организации.

Открывая работу проектной сессии, ректор СГЭУ Светлана Ашмарина подчеркнула, что в первую очередь речь идет о развитии молодежного предпринимательства в рамках федерального проекта «Исследовательское лидерство» и программы «Стартап как диплом». Инициатива создания консорциума была поддержана АНО «Агентство стратегических инициатив», Министерством науки и образования РФ, Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области.

В сессии, проходившей в смешанном — онлайн и оффлайн формате приняли участие более 1000 представителей из 40 регионов. 

Консорциум — важный шаг к решению поставленных задач. Он объединит ведущие университеты социально-экономического профиля, региональные институты поддержки и развития предпринимательства и инновационной деятельности, общественные организации. К подписанию соглашения присоединились региональное отделение «Опоры России», «Деловой России» и «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» — управляющая компания технопарка «Жигулевская долина». Также в консорциуме принимают участие ведущие университеты социально-экономического профиля страны.

По мнению директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Дениса Аширова, одна из главных задач консорциума – эффективное достижение одной из национальных целей РФ — выявление и развитие научных, инженерных, предпринимательских талантов, а также существенное увеличение численности самозанятых в сфере индивидуального предпринимательства (с 4 до 20%).

Руководитель «Центра инновационного развития и кластерных инициатив», управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко подписал декларацию как представитель оператора поддержки инноваций, выразив готовность развивать взаимодействие через образовательный трек «Стартап как диплом»:

«Сегодня на форуме произошло действительно уникальное событие. Мы давно вели сотрудничество со СГЭУ и взаимодействовали как академическая и практическая стороны. Теперь же мы с университетом предлагаем свою модель, которая поможет находить, развивать, укреплять ростки предпринимательства. Причем не только в университете, но и на базе регионального оператора «Стартап как диплом», нейтральной площадке. Программу мы будем тестировать в нашем регионе, а затем предложим на федеральном уровне», — прокомментировал директор ГАУ.

Форум «Мир в новой реальности» продлится в СГЭУ до 28 мая. Впереди — два дня, главной темой которых станет цифровизация в экономике.

Translate »