02 февраля 2022 года

Эксперт «Сколково» Юрий Сибирский: «По объему и росту выручки мы видим востребованность инноваций, которые создают самарские стартапы»

Руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский высоко оценил инновационную инфраструктуру, созданную в Самарской области и высокотехнологичные стартапы, активно развивающиеся на территории региона. В интервью интернет-изданию ПрогородСамара эксперт отметил, что самарские инновации востребованы, эффективны, и в ближайшем будущем регион ждет активное развитие в этом направлении. 

В регионе создана мощная инфраструктурная база для генерирования и реализации инновационных идей: это вузы, выпускающие квалифицированных специалистов; «Точки кипения», созданные на базе университетов в Самаре и Тольятти, как площадки для взаимодействия представителей сферы образования, власти и бизнеса; научно-образовательный центр «Инженерия будущего», который может стать площадкой для развития инноваций и работы инвесторов.

Формирование условий для инновационных стартапов, способных внести свой вклад в развитие промышленных производств и всего региона в целом – важный вектор Стратегии лидерства, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Азарова совместно с жителями губернии. 

Благоприятной средой для развития инновационного предпринимательства региона является технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Площадка оказывает всестороннюю экспертную поддержку резидентам на всех стадиях проектной деятельности: от идеи до получения опытного образца и вывода продукта на рынок.

«Жигулевская долина» является региональным оператором Фонда «Сколково» и работает с резидентами «Сколково» как в Самаре, так и в близлежащих областях (Оренбург, Саратов, Ульяновск). Сегодня более 250 стартапов-резидентов «Сколково» работают в ПФО, включая 36 стартапов в Самарской области. Это компании, создающие инновационные продукты в области ИТ, промышленных и энергоэффективных технологий.

«С момента появления регионального оператора Жигулевская долина, количество стартапов «Сколково» в регионе увеличилось в два раза. Также пандемия, как это ни странно, дала прирост резидентов. Видимо, в период снижения числа личных контактов и встреч, самарские стартапы уделили время тому, чтобы подать нам заявку», — рассуждает глава департамента регионального развития Фонда.

В рейтинге региональных операторов «Жигулевская долина» второй год подряд находится в тройке лидеров. «Думаю, это должным образом характеризует работу как Жигулевской долины, так и правительства области в части организации работы по стимулированию инновационного развития региона», — подчеркнул эксперт.

По итогам 2020 года выручка участников «Сколково» из Самарской области составила более 320 миллионов рублей. Результаты 2021 года станут известны в апреле, однако уже сейчас рост выручки прогнозируется не менее, чем на 50%.

Важным событием для инновационной экосистемы Самарской области стало создание центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР)  компании по производству входных металлических дверей «Феррони». Исследовательский центр открыт на базе «Жигулевской долины» и будет сосредоточен на передовых технологиях умных дверей и замков, а также технологиях автоматизации производства.

«Мы готовы оказывать высокотехнологичным стартапам комплексную поддержку, предоставляя на льготных условиях офисные и производственные площадки, содействуя в поиске инвесторов и привлечении финансирования федеральных институтов развития, привлекая к участию в отраслевых выставках на стенде региона. Такой подход позволяет инноваторам быстрее проходить путь от идеи до вывода на рынок опытного образца», — рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Для работы с инновациями в регионе также создан Региональный центр инноваций StartupSamara, который работает с инновационными проектами с 2013 года, развивает инвестиционное сообщество, участвует в реализации корпоративных акселерационных программ.

Финансирование перспективных идей в Самарской области осуществляет Венчурный фонд, инвестирующий до 20 млн рублей в стартапы ранних стадий. Это перспективные проекты, в том числе, в области высоких технологий. В декабре 2021 года Фонд вошел в тройку лучших венчурных инвесторов в регионы национальной премии «Венчурный инвестор». Сегодня в портфеле Венчурного фонда есть очень сильные проекты, которые уже начали свой путь на международный рынок с поддержкой регионального института развития.

Совместно с индустриальным партнером региона, Куйбышевской железной дорогой, областное правительство проводит конкурс-отбор лучших новаторских разработок для дальнейшего использования на инфраструктуре территориального филиала ОАО «РЖД». Компания, как партнер конкурса и конечный «потребитель», софинансирует работы по проектам по принципу научно-образовательных центров.

По мнению Юрия Сибирского, разработки местных инженеров интересны не только внутри страны, но и за рубежом.

«По объему и росту выручки мы видим востребованность инноваций, которые создают самарские стартапы, — отметил Юрий Сибирский. — Если говорить про международный рынок, то в период пандемии выход на новые географии чуть более сложен, тем не менее в Самарской области есть компании, которые успешно занимаются международной экспансией. Например, компания Сноубайк (создание и производство мотоснегоходов) продают свою продукцию в Финляндию. Или компания Ларте-Дизайн (создание и производство стайлинг-пакетов для авто из инновационного композитного материала) продает свою продукцию в США и Германии. Если говорить про работу «Сколково» и Жигулевской долины в этом направлении, то мы проводим международные бизнес-миссии (сейчас в онлайн формате), помогаем с международным патентованием. Также резиденты получают налоговые льготы, гранты и различные сервисы», — добавил эксперт.

Что касается прогноза на ближайшие 5-10 лет, Юрий Сибирский говорит об активном развитии инноваций Самарской области. Этому поспособствуют решения управленческой команды региона, уже созданные передовые продукты и сформированные команды, а также мощная научная и образовательная база: Самарский университет, СГМУ, Тольяттинский университет, с которыми «Сколково» активно взаимодействует.

Translate »