29 сентября 2021 года

Еще 9 инновационных проектов Самарской области получили 33,5 млн рублей от Фонда содействия инновациям

 

Региональное представительство Фонда содействия инновациям в технопарке «Жигулевская долина» сообщает об утверждении результатов конкурсных отборов проектов.
28 сентября 2021 года протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) были утверждены итоги конкурсов по отбору проектов по программе «Старт», «Бизнес-Старт», «Умник-Архипелаг».

Отбор проектов на первый год программы «Старт» (Старт-1)

Всего на конкурс поступило 1700 заявок, после конкурсного отбора рекомендованы к финансированию 162 заявки. Из них в Самарской области получили финансирование 6 заявителей на общую сумму 18 млн рублей:
– резидент технопарка «Жигулевская долина», участник фонда «Сколково» ООО «МИРА» с проектом «Разработка отказобезопасной авиационной силовой установки для БВС вертикального взлета»;
– Мельникова Е.Н. с проектом «Разработка мобильного съемного автоматизированного термомодуля (САТМ) для лечения варроатоза пчел»;
– Печенин В.А. с проектом «Разработка программной системы для снижения стоимости и обеспечения ресурса рабочих колес лопаточных машин»;
– Орлов М.М. с проектом «Разработка портативного ветеринарного ультразвукового эхоостеометра для оценки физических характеристик костей скелета животных при их функциональных и патологических изменениях»;
– Овакимян Д.Н. с проектом «Разработка интеллектуального полетного контроллера с комплексированием навигационной информации для беспилотных воздушных судов»;
– Воробьев С.В. с проектом «Разработка внутрискважинного гидромеханического осциллятора и технологии воздействия на призабойную зону пласта для интенсификации добычи углеводородов».

Трое победителей – Елена Мельникова, Матвей Орлов и Давид Овакимян ранее выступали грантополучателями по конкурсу «УМНИК Самарская область».

Отбор проектов по программе «Бизнес-Старт»

Всего на конкурс поступило 32 заявки из 19 субъектов РФ на общую сумму 292,4 млн рублей. Рекомендованы к финансированию 14 заявок на сумму 125,9 млн рублей.
От Самарской области на данный конкурс было подано 3 заявки, две из которых были поддержаны Фондом: резидент технопарка «Жигулевская долина», участник фонда «Сколково» ООО «СНОУБАЙК» (5 млн руб.) и ООО «ПЦР-консалтинг» (10 млн руб.).
– ООО «СНОУБАЙК» с проектом «Разработка технологии и организация серийного производства электрических гусеничных малогабаритных транспортных средств»;
– ООО «ПЦР-консалтинг» с проектом «Разработка технологии производства реагентов для молекулярно-генетической идентификации всех зарегистрированных в РФ ГМ-линий сои».

Отбор проектов по программе «Умник-Архипелаг»

К участию в данном конкурсе допускались только участники проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121».
Рекомендованы к финансированию по данному конкурсу 30 заявок. В Самарской области получил финансирование в размере 500 тысяч рублей проект Ильиной Елизаветы – студентки Самарского государственного технического университета с проектом «Разработка приложения виртуальной реальности для применения в системе школьного и дополнительного образования».

Напоминаем, что консультацию по программам ФСИ можно получить по единому телефону технопарка «Жигулевская долина»: (8482) 93-00-93, доб. 932.

Translate »