19 апреля 2021 года

Фонд Сколково представил формат работы с крупными индустриальными компаниями в периметрах региональных операторов Сколково

Приоритетные направления развития сотрудничества и установление программы конкретных действий субъектов РФ и Фонда «Сколково» по реализации партнерской программы обсудили в федеральном инновационном центре.

15 апреля состоялась презентационная сессия партнерской программы Фонда «Сколково» по работе с крупными индустриальными компаниями. Мероприятие было направлено на реализацию партнёрской программы в субъектах России в периметрах региональных операторов Сколково. В обсуждении приняли участие вице-губернаторы, курирующие промышленность, министры промышленности и экономики более 10 субъектов РФ, а также представители бизнеса в лице действующих партнеров Фонда, региональные операторы и представители Фонда на территориях. Самарский регион на мероприятии представлял директор оператора инновационной деятельности Самарской области — ГАУ «Центр инновационного развития и кластерных инициатив», управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко.

В рамках сессии участники познакомились с работой партнерских RND-центров на территории Сколково, в том числе

— Исследовательского центра для разработки и тестирования продуктов из полимеров «СИБУР ПолиЛаб»,

— Научно-технического центра ТМК,

— Инжинирингового центра производителя робототехники FANUC

— Центра инноваций и «интернета вещей» в здравоохранении. Представители Фонда «Сколково» рассказали об условиях получения статуса партнера Фонда, его преимуществах, механизмах поддержки партнеров и возможностях реализации программы в регионах. Также представители действующих партнеров «Сколково» привели примеры успешного взаимодействия с Фондом.

Историями успеха поделились представители компаний Уралхим Инновация, IBS, Ифарма, ГК Основа и ГК «ХимРар». Старший Вице-Президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем рассказал о структуре акселерационных программ Фонда и возможных сценариях.

На сегодняшний день Фондом «Сколково» заключено более 100 партнерских соглашений с российскими и международными компаниями, при этом часть из них, в том числе «Трубная металлургическая компания», «Сибур», «Татнефть», «Fanuc», «Boeing» и т.д. уже имеют свои собственные научно-технологические центры на территории Инновационного центра «Сколково».

Заместитель руководителя департамента регионального развития Фонда «Сколково» Олег Макаров:

«В связи с последними изменениями в нормативную базу Фонда, регламентирующую отношения с партнерами, у исследовательских центров, размещенных на площадках региональных операторов, появилась возможность получать существенные налоговые льготы. Мы получаем большое количество заявок на партнерство со стороны региональных компаний и в рамках данного мероприятия продемонстрировали успешные кейсы сотрудничества, лежащие вне поля налоговых преференций, которые также могут быть полезны будущим партнерам».

 По мнению Александра Сергиенко, технопарк «Жигулевская Долина» системно развивается в рамках нового трека: «Являясь региональным оператором «Сколково», мы понимаем важность работы инновационных компаний с индустриальными партнерами и корпорациями. Мы сотрудничаем с крупнейшими индустриальными партнерами – в частности, активно работаем с РЖД, где при участии Инновационного Фонда Самарской области успешно реализуются пилотные проекты наших резидентов. «Выращивание» субъектов МСП до уровня требований крупных заказчиков  – одна из важных мер поддержки, оказываемых резидентам технопарка, и всем инжиниринговым компаниям региона. ГАУ «ЦИК СО» развивает региональную экосистему инноваций. По линии Сколково за нами, как за региональным оператором, сегодня закреплен 41 участник, из них 14 компаний являются не только участниками Сколково, но и резидентами «Жигулевской долины». Всего же по состоянию на апрель 2021 года в рамках нашего технопарка реализуется 268 инновационных проектов».

 

Translate »