17 июля 2019 года

Фонд содействия инновациям и «Жигулевская долина» поддержат молодых ученых

Региональное представительство Фонда содействия инновациям – технопарк «Жигулевская долина» сообщает о начале отбора по программе «УМНИК» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Проект направлен на поддержку и стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий.

Отметим, что в этом году Фонд содействия инновациям проведет для участников ряд отборочных площадок. Главное условие —  конкурсанты должны представить проекты и перспективные технологии, способные изменить ситуацию на существующих рынках по следующим направлениям деятельности:

— нейротехнологии и искусственный интеллект;

— системы распределенного реестра;

— квантовые технологии;

— новые производственные технологии;

— компоненты робототехники и сенсорика;

— технологии беспроводной связи;

— технологии виртуальной и дополненной реальности.

Первым стартовал конкурс «УМНИК — Цифровой прорыв». Эта площадка проводится совместно с АНО «Россия — страна возможностей» в рамках Всероссийского конкурса для IТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв». Принять участие могут победители 40 региональных хакатонов. Подать заявку можно на странице конкурса  до 15 августа.

Также объявлен прием заявок на Всероссийский конкурс молодёжных инновационных проектов «УМНИК – Нефтегаз», в рамках которого при участии ведущих компаний будут поддержаны проекты по цифровой трансформации нефтегазовой отрасли. Подать заявку можно на площадке конкурса  до 21 сентября.

В июле ожидается запуск конкурса «УМНИК – Цифровая металлургия», а также ряда совместных отборов с компаниями-учредителями АНО «Цифровая экономика»: ПАО «Сбербанк», ПАО «МТС», АО «Гринатом» и ГК «Ростех».

Завершение приема заявок на все конкурсы планируется на вторую половину сентября. Итоги будут подведены в ноябре. Победители всех конкурсов получат на развитие своей идеи грант в размере 500 тысяч рублей. Заключение договоров состоится в ноябре-декабре.

Контактное лицо в Региональном представительстве Фонда в Самарской области – технопарке «Жигулевская долина»:

Наталья Стрелкова,

телефон: +7 (8482)93-00-93 (доб. 932),

e-mail: strelkova.zvalley@mail.ru

Translate »