10 апреля 2023 года

Инновации в «алом океане»: ГК «ИСП» запустила производство нового модуля газового пожаротушения «Император»

Резидент технопарка “Жигулевская долина” — компания “Инновационные системы пожаробезопасности” — всего за несколько лет стала лидером российского рынка подвесных систем пожаротушения. Сегодня выходит в конкурентный “алый океан” классического газового пожаротушения — запускает производство модулей “Император”. Но и здесь в отличие от других производителей делает ставку на инновации и собственные разработки.

  • Мы уже завоевали свое место на рынке. Наш бренд “Заря” фактически стал синонимом для целого класса систем пожаротушения, как когда-то Xerox стал нарицательным именем для все копировальной техники. Сама технология подвесного модульного тушения была малоизвестна. Мы приложили очень много усилий, чтобы популяризировать ее и сделать признанным стандартом, — говорит основатель “ИСП” Сергей Лекторович. — С модулем “Император” мы заходим не просто на сложившийся рынок, а в высококонкурентный “алый океан”. Но нам интересно взбодрить отрасль, где последние 30 лет практически ничего не менялось и вся конкуренция строилась на основе цены. Мы приносим свой “дух ИСП” и свои ценности: премиальное качество, уникальный дизайн и wow-обслуживание. Уверен, что этот проект будет востребован и успешным. А востребованное несырьевое производство с высокотехнологичными продуктами это один из важных критериев успешности как региона, так и всей страны.

МГП “Император” полностью российский продукт, производимый из отечественных материалов и комплектующих. Запорно-пусковое устройство является собственной разработкой конструкторского отдела компании, созданной на основе лучших мировых практик. Это позволяет гарантировать надежность системы, снижает ее стоимость (в сравнении с оборудованием на основе иностранных ЗПУ) и позволяет избежать сложностей с последующим сервисным обслуживанием. Также “ИСП” применяет облегченные баллоны из высокопрочного алюминиевого сплава с высокой коррозийной стойкостью.

Второй важный момент — особая система контроля качества. Напольные модули газового пожаротушения должны сохранять работоспособность на протяжении нескольких десятков лет. А значит в процессе производства должна быть организована особая система контроля качества. Но большинство производителей использует принцип проверки «один из партии». В ГК “ИСП” принят строжайший регламент испытаний каждого модуля, выстроена система двойного контроля на всех ключевых этапах производства — от приема металла и толщины окрашивания баллона до сборки и упаковки.

  • На рынке классического напольного пожаротушения значительную долю всегда занимали иностранные производители как с точки зрения готовых решений, так и комплектующих, — говорит Сергей Лекторович. — С введением санкций эти производители либо просто ушли с нашего рынка, либо были нарушены цепочки поставок. МГП “Император” большой шаг вперед по реальному импортозамещению и усилению автономности нашей отрасли.

На данный момент компания “ИСП” входит в топ-5 российских производителей систем пожаротушения. С 2014 года является резидентом технопарка в сфере высоких технологий “Жигулевская долина”. В прошлом году открыла новое производство, где выпускаются несколько линеек: модули “Заря” подвесного исполнения, модули “Император” напольного исполнения, автономные устройства “УльтраZ”. Ведется разработка нескольких новых классов систем пожаротушения. Решения “ИСП” защищают имущество и объекты в 10 странах мира, включая новый зимовочный комплекс “Восток” в Антарктиде.

 

Translate »