21 декабря 2019 года

Инновационные проекты от новых резидентов технопарка

В «Жигулевской долине» состоялось заседание Клуба резидентов технопарка. Представители компаний, получивших статус резидента инновационной площадки, провели презентацию проектов и ознакомились с существующими мерами господдержки.

Отметим, что в традиционном мероприятии приняли участие представители компаний, которые получили статус резидента на Экспертном совете, который состоялся на прошлой неделе, а также те, кто уже не первый год успешно реализует в «Жигулевской долине» высокотехнологичные проекты.

Новых резидентов поприветствовал директор технопарка Александр Сергиенко, вручив участникам заседания памятные сувениры и подарки. Наряду с этим Александр Витальевич рассказал о достижениях технопарка в 2019 году и поделился планами развития. В частности, он отметил, что «Жигулевская долина» завершает текущий год в точке окупаемости. Общий объём налогов, начисленных резидентам, превысил общую сумму финансирования строительства технопарка.

Что касается планов, то в 2020 году на базе технопарка свое развитие получит лабораторный комплекс Регионального центра инжиниринга (РЦИ).

—  За счет того, что мы приобрели новое высокоточное оборудование и выделили под него отдельный корпус, перечень услуг РЦИ будет значительно расширен. В следующем году на базе технопарка заработает уникальный в своём роде лабораторный комплекс РЦИ, способный удовлетворить потребности малых, средних и крупных производственных компаний, в том числе международного альянса «Рено-Ниссан-АВТОВАЗ», — подчеркнул Александр Сергиенко.

Далее новые резиденты технопарка представили вниманию аудитории свои инновационные разработки. Особое внимание аудитории вызвал проект тольяттинской компании «Карт». Он направлен на развитие детского технического творчества. По информации разработчиков, дети школьного возраста смогут получить навыки в сборке автомобиля и затем, на собранном своими руками автомобиле, освоить навыки безопасного вождения автотранспортного средства. Речь идет о компактном электромобиле модульной конструкции. Идея резидента «Жигулевской долины» состоит в том, чтобы организовать доступный каждому ученику образовательный процесс.

Проекты также презентовали компании «Илада», «ВПК-Инжиниринг», «Современные Научные технологии», «Качество» и «Тестим».

Отметим, Клуб резидентов не только знакомит резидентов с сервисами и мерами поддержки, которые предлагает технопарк, но и позволяет представителям различных компаний поделиться опытом, рассказать о своих проектах, рассмотреть конкретные предложения о сотрудничестве и найти новые пути развития.

 

Translate »