25 сентября 2020 года

Итоги второго дня работы Всероссийского инжинирингового форума-2020

Сегодня, 25 сентября, в «Жигулевской долине» продолжилась работа Всероссийского Форума «Основные направления инновационного развития индустрии инжиниринга и промышленного дизайна в России».

Для участников состоялась экскурсия по технопарку с посещением лабораторий Регионального центра инжиниринга, который входит в число лучших инжиниринговых Центров России по поддержке малого и среднего предпринимательства. Центр оснащен современными высокоточными средствами измерений и испытаний, графическими станциями, необходимым инженерным программным обеспечением, укомплектован персоналом, обладающим компетенциями в области проектирования, испытаний и измерений. Многое представленное в Центре оборудование не имеет аналогов в нашем регионе. Ежегодно услугами РЦИ пользуются более 170 контрагентов.

Лаборатории РЦИ аккредитованы Центром сертификации и стандартизации «Сколково».

Руководитель Фонда поддержки предпринимательства Республики Северная Осетия-Алания Батраз Гагиев поделился впечатлениями от экскурсии:

Мероприятие организовано на очень высоком уровне. Я хочу выразить слова благодарности принимающей стороне. Огромное спасибо за предоставленные возможности, за то, что делитесь опытом. Сегодня нам проводят экскурсию по технопарку, мы увидели ваш инжиниринговый центр, очень хорошо оснащенные лабораторные помещения. Данный опыт будет для нас интересен, будем внедрять его у себя в республиках. Нам есть к чему стремиться, на кого равняться. Ваш опыт будем стараться перенимать.

Работа продолжилась рядом круглых столов и семинаров, посвященных выстраиванию эффективной модели функционирования Региональных инжиниринговых центров России.

Затем для самых юных участников Форума – учеников детского технопарка «Кванориум-63» состоялось мероприятие «Сто вопросов взрослому» с участием Сергея Смирнова, директора Центра исследований и инновационных разработок МГХПА имени С.Г. Строганова.

Сергей Альбертович рассказал не только об удачном опыте, но и о самых провальных своих проектах:

Если вы делаете серийный продукт, то вы обязательно должны уметь мыслить в условиях конкурентной борьбы. Идеи должны соответствовать какому-то назначению, чтобы приносить в итоге деньги. Иначе это будет просто элемент прикладного творчества, — считает известный промышленный дизайнер.

Кванторианцы интересовались темами 3d-моделирования, образования и актуальностью профессии в сфере промышленного дизайна. Также детей интересовал момент зарождения продающей идеи.

Должна быть насмотренность на красивые вещи и тогда вы воспитаете в себе хороший вкус. На стыке эстетически-развитого чувства вкуса и знания технологических процессов и генерируются лучшие идеи. Потребитель, бизнес, технологии — три кита удачного промышленного дизайна, — уверен Сергей Смирнов.

В завершении второго дня Форума участники посетили производства резидентов технопарка «Жигулевская долина» – интегратора Smart Grid решений (умных сетей), компанию «Градиент Килби» (Gradient Kilby) – Институт гибридной энергетики и ООО «Зетта», занимающуюся  производством электромобилей.

Заключительный день инжинирингового Форума-2020 пройдет в Самаре.

Translate »