24 августа 2021 года

«iВолга 2021» — новый формат, новые идеи

20-24 августа в Самарской области проходит IX Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2021». В этом году форум работает в онлайн-формате. Сотни участников собрались на одной онлайн-площадке, чтобы «перезагрузить» свои «скиллы» и поделиться новыми идеями.

Перед Форумом команда «iВолга Travel Show» посетила Тольятти и узнала, чем живет наш город и где рождаются инновации. Заместитель директора ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулевская долина» Игорь Смирнов рассказал участникам Форума «iВолга Travel Show» об экосистеме инноваций, сосредоточенной в «Жигулевской долине и ее возможностях для молодых инноваторов региона:

В нашем технопарке развивается более 250 инновационных проектов, и все они уникальны. Многие проекты приходят к нам из «гаражей» и университетов в достаточно сыром варианте, практически на уровне идеи. Но для нас каждый проект – это своеобразный алмаз, который мы ограняем с помощью различных программ «выращивания» и мер поддержки регионального и федерального уровней и доводим его стадии высококачественного продукта, который может смело выходить на российский и, впоследствии, и международный рынок.

В форуме «iВолга 2021» участвуют молодые люди от 16 до 35 лет в качестве резидентов и в качестве зрителей. Для резидентов открыты все активности Форума. Зрители также могут наблюдать за ходом образовательной программы, но у них нет возможности принимать участие в нетворкинге и конкурсе проектов.

В этом году на Форум зарегистрировалось более 26 тысяч человек, а приглашение к участию получили более 4-х тысяч кандидатов. С учётом нового формата смены были преобразованы, и участники проходят образовательную программу по 8 направлениям:

— Наука и технологии

— Добролайф

— Место жительства

— Мой бизнес

— Лидеры студенчества

— Лидеры изменений

— Государственная молодежная политика

— Детская iВолга

Куратор по программам Фонда содействия инновациям Наталья Стрелкова приняла участие в образовательной программе направления «Наука и технологии» и провела на Форуме мастерскую по подготовке инновационных технологических проектов для участия в программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере:

В рамках программы «УМНИК» проходит более 100 конкурсов ежегодно: это региональные конкурсы, конкурсы «УМНИК-НТИ», конкурсы «УМНИК-Цифровая экономика РФ» и конкурсы «УМНИК», организуемые Фондом совместно с крупными российскими компаниями, поэтому каждый молодой инноватор, желающий получить государственную поддержку на реализацию своего научно-технического проекта, может подготовить заявку, стать победителем и получить грант 500 тыс. рублей.

Консультацию по участию в конкурсах программы «УМНИК» всегда можно получить в региональном представительстве Фонда в технопарке «Жигулевская долина». Наш телефон 8(8482) 93-00-93, доб 932, страница конкурса https://umnik.fasie.ru/samara/, электронная почта umnik.dolinatlt@mail.ru. Мы вам всегда поможем в реализации ваших идей, — отметила Наталья Владимировна.

По мнению участников Форума, «iВолга» – это не просто образовательные сессии и дискуссионные площадки, это большое эффективное творческое комьюнити, в котором рождаются инновационные идеи. За 8 лет работы Форума было поддержано более 500 проектов, разработанных его участниками, многие из которых успешно реализуются.

 

Translate »