09 ноября 2022 года

К «Старту» готовы!

9 ноября в «Жигулевской долине» можно было узнать все о программе Фонда содействия инновациям «Старт»: в пресс-центре технопарка прошел развернутый семинар, посвященный этой программе.

Как написано в Положении о программе «Старт», ее целью является «создание новых и поддержка существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации».

Проще говоря, программа призвана поддержать стартап на самых ранних стадиях развития. Размеры грантов впечатляют: победитель конкурса может получить от 500 тысяч до 24 млн рублей, что делает «Старт» очень популярным конкурсом среди инноваторов.

Виктория Хмелькова, ведущий специалист Центр управления инновациями ГАУ «ЦИК СО»:
– Конкурсы «Старт» – самая первая ступень, на которую можно подавать заявку без предыдущего взаимодействия с ФСИ. Поэтому эта программа особенно интересна инноваторам.
Наши семинары – практические, с большим количеством примеров, общением в формате «вопрос-ответ». В конце октября мы проводили подобный семинар в Самаре, и некоторые слушатели сегодня приехали к нам во второй раз, с новыми вопросами к экспертам, а значит, они всерьез нацелены на победу в конкурсе.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель руководителя ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулевская долина» Андрей Беляев. Он напомнил присутствующим, что руководитель технопарка Александр Сергиенко является региональным представителем Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСИ), и сотрудники представительства проводят много консультаций по программам Фонда.
Андрей Александрович также рассказал о «Неделе инноватора»: она состоится в Самаре с 28 ноября по 4 декабря, и в ее программе запланирован целый ряд мероприятий, посвященных разнообразным мерам поддержки для технологических предпринимателей.

Тематика специализированного семинара охватывала разные аспекты программы «Старт»: участники погружались в юридическое регулирование вопросов защиты прав на интеллектуальную собственность, учились определять инновационную составляющую и целевую аудиторию продукта, составлять качественный бизнес-план, правильно презентовать проект экспертной комиссии, формировать отчетность по конкурсу. Кроме того, участники семинара познакомились с успешными кейсами участников и победителей программы «Старт».

В качестве одного из экспертов семинара выступил Ашот Навасардян – руководитель компании «Зонная плавка», который побеждал в конкурсах ФСИ, а теперь стал активным консультантом, который помогает начинающим предпринимателям участвовать в конкурсах Фонда:
– На мой взгляд, среди всех инвесторов, которые есть на российском рынке, Фонд содействия инновациям – самый адекватный: вы сами указываете, что вы будете делать, вам выделяют достаточно крупную сумму денег и предлагают удобный формат отчетности. Программа «Старт» – лучший трамплин для того, чтобы закрыть такие базовые потребности, как получение патента, создание опытного образца, организация компании, и уже потом, на более позднем этапе, искать инвестора. Как правило, остальные бизнес-ангелы не вкладываются на такой ранней стадии, с такими суммами и при таких условиях.
Обратная сторона этого – большой трафик, высокая конкуренция. Но если постоянно совершенствовать заявку и проект, то рано или поздно вы выиграете. Пробуйте, не сдавайтесь, – обратился к начинающим предпринимателям Ашот Навасардян. – Я победил в конкурсе с третьей попытки. Но в мое время не было таких семинаров, мы сами набивали шишки. Поэтому сейчас я хочу помочь молодым, чтобы им было легче участвовать и побеждать.

Участник семинара Алексей Воробьев, директор компании «АльВиРиТи», поделился впечатлениями:
– В 2022 году мы стали резидентом «Жигулевской долины» и стараемся использовать все возможности и преимущества этого статуса. Разумеется, не могли пройти мимо такого важного семинара: победы в конкурсах ФСИ открывают большой потенциал для дальнейшего развития проекта, поэтому важно знать, как формировать заявку, как общаться с экспертами. Особенно интересно, когда это рассказывают те, кто уже побеждал и получал гранты. Благодарю руководство технопарка за организацию этого полезного мероприятия на столь высоком уровне.

В Самарской области получить консультационную поддержку по участию в конкурсах ФСИ можно на площадке регионального представителя Фонда содействия инновациям в технопарке «Жигулевская долина» по адресу: Тольятти, Южное шоссе, 165, корпус 1,2, офис 301, телефон (8482) 93-00-93, доб. 932 (Наталья Стрелкова),

а также в дополнительном офисе в бизнес-инкубаторе Тольятти: б-р Королева, 13, офис 104, запись по телефону +7 (927) 777-09-67 (Евгений Миронов)

Translate »