16 сентября 2020 года

Качество технологических «пикселей» влияет на эффективность всей системы инноватики

16 сентября в «Жигулевской долине» состоялся пресс-тур, посвящённый работе Регионального центра инжиниринга (РЦИ)

Региональный центр инжиниринга (РЦИ), расположенный на территории технопарка «Жигулевская долина» входит в число лучших инжиниринговых Центров России по поддержке малого и среднего предпринимательства. Ежегодно услугами РЦИ пользуются более 170 контрагентов.

РЦИ был создан в 2014 году, в настоящее время работает в составе технопарка «Жигулевская долина» и входит в тройку самых успешных российских Региональных центров компетенций. Центр оснащен современными высокоточными средствами измерений и испытаний, графическими станциями, необходимым инженерным программным обеспечением, укомплектован персоналом, обладающим компетенциями в области проектирования, испытаний и измерений. Многое представленное в Центре оборудование не имеет аналогов не только в Поволжье, но и в России: климатические камеры, позволяющие моделировать погоду, приборы, измеряющие силу разрушения, а также высокоточные измерительные машины, работающие с инновационными материалами. Лаборатории РЦИ аккредитованы Центром сертификации и стандартизации «Сколково». Центр проходит валидацию с группой Рено-Ниссан, что позволит Центру проводить услуги по заказу автоконцернов.

О роли Регионального центра инжиниринга в развитии инновационных технологий региона рассказал директор ГАУ ЦИК СО, управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко:

Региональный центр инжиниринга является частью не только экосистемы нашего технопарка, но и точкой притяжения инноваций в Самарский регион. Он эффективен, и над этим работает команда управленцев и специалистов. Вместе с тем, эффективность подобных технологических «пикселей» во многом зависит от общей системы, в которую они встроены. Совсем недавно, по инициативе сообщества инновационного трека региона, поддержанной министром экономического развития и инвестиций  Дмитрием Юрьевичем Богдановым,  появилась  очень амбициозная идея: создание совершенно нового района Тольятти  – Техноград. Это территория расположения инновационных площадок региона в растущем северном анклаве Автозаводского района Тольятти. АвтоВАЗ, Особая Экономическая Зона Тольятти, технопарк Жигулевская Долина и новая инфраструктура. Много проинвестировано и темп нельзя снижать. Именно Техноград может в стать вектором к новому витку развития Тольятти,  источником последующей трансформации города, очередной точкой роста Самарско-Тольяттинской агломерации. И для этого есть все предпосылки, — заявил Александр Сергиенко.

С 2018 года совместно с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» РЦИ проводит мероприятия по «выращиванию» предприятий малого и среднего бизнеса до требований крупных заказчиков.

В начале 2020 года благодаря усилиям управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» ГАУ ЦИК СО, при содействии министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и участии Министерства экономики РФ, произошла перезагрузка  деятельности РЦИ. Лабораторный корпус в технопарке стал основной площадкой для размещения различного оборудования РЦИ ранее рассредоточенного по региону, стартапы любой организационно-правовой формы собственности могут получить целый комплекс услуг по измерениям, испытаниям и сопровождению своих инновационных продуктов на базе Центра, намечены индустриальные партнеры для дальнейшего расширения инструментальных и функциональных возможностей РЦИ.

 

Translate »