18 ноября 2020 года

Как получить грант за инновационную идею – узнайте у регионального представителя Фонда содействия инновациям!

В технопарке «Жигулевская долина» действует региональное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям), помогающее создателям инновационных идей получить финансовую поддержку на развитие своих проектов.

В 2019 году на основании соглашения между Правительством Самарской области и федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» официальным представителем Фонда в нашем регионе назначен директор Центра инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области Александр Витальевич Сергиенко.

Ключевой целью деятельности Фонда содействия инновациям является поддержка инновационного бизнеса от самых ранних стадий до организации производства и коммерциализации наукоемкой продукции за счет гранатовой поддержки.  

Фонд работает по нескольким направлениям:

  — Вовлечение молодежи в инновационную деятельность

 — Поддержка стартапов

 — Содействие коммерциализации разработок или расширению бизнеса

 — Содействие развитию высокотехнологичных секторов экономики (диверсификация бизнеса, кооперация малого и крупного бизнеса)

 — Поддержка экспортно-ориентированных компаний

— Привлечение внебюджетного финансирования в инновационные проекты.

Презентация о возможностях регионального представительства здесь.

В сотрудничестве с учреждениями инфраструктуры поддержки предпринимательства Самарской области региональным представительством решаются задачи по информированию населения о проведении конкурсов для потенциальных участников физических и юридических лиц с российским гражданством.  

Важной для региона является популяризация программы «ИнноШкольник», которая осуществляется в сотрудничестве с учреждениями основного и дополнительного образования Самарской области. Эта программа призвана повысить интерес и мотивацию школьников до 17 лет к занятию инновационной и научной деятельностью в период получения общего образования, на этапе «зарождения интереса» к инноваторской деятельности.

Стимулировать учащуюся молодежь к массовому участию в научно-технической и инновационной деятельности призвана программа «УМНИК». Самарская область занимает лидирующие места по количеству заявок на региональный конкурс по этой программе. В 2019 году было заявлено 203 студенческих проекта. В 2020-м заявок оказалось еще больше – 233. Кроме того, большое количество заявок подаётся на конкурсы программы «УМНИК», проводимые в соответствии с дорожными картами Национальной технологической инициативы (НТИ), а также реализуемые в рамках Национальной программы «Цифровая экономика РФ», совместно с крупными российскими компаниями.

Для малых инновационных предприятий региона в региональном представительстве регулярно проводятся информационно-практические семинары по программам Фонда «Старт», «Развитие», «Коммерциализация» и «Кооперация», на которых рассматриваются успешные практики участия в программах, а также особенности оформления заявок в соответствии с критериями и требованиями Фонда.

Благодаря тому, что представительство Фонда базируется на площадке технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина», инноваторы региона могут рассчитывать на существенную материальную поддержку своих идей, выстраивание связей с федеральными институтами развития. Участники программы «Умник» могут получить по 500 тысяч рублей. Программа «Старт» предлагает участникам гранты от 2 до 10 млн рублей. До 15 млн рублей можно получить по программе «Интернационализация», которая подразумевает совместное с зарубежным партнёром участие в проекте. По 20 млн рублей можно получить по программам «Коммерциализация» и «Развитие». В программе «Кооперация» сумма финансовой поддержки может доходить до 25 млн рублей.

Для получения индивидуальной консультации, необходимо записаться на личный прием к региональному представителю Фонда Александру Сергиенко по единому номеру технопарка: +7 (8482) 93-00-93, e-mail: info@cik63.ru

График работы приемной Представителя Фонда содействия инновациям в Самарской области Сергиенко Александра Витальевича:

Главный офис представительства в Технопарке «Жигулевская долина»: Тольятти, Южное шоссе, 165, офис 317, вторник — 10.00, пятница — 10.00. Запись по телефону: +7 (8482) 93-00-93, e-mail: info@cik63.ru

Дополнительный офис Регионального представительства в Самарской области: бизнес-инкубатор г. о. Тольятти, б-р Королёва, 13, офис 104, среда — 10:00, четверг — 10:00.

Миронов Евгений Николаевич. Запись по телефону: +7 (927) 777-09-67, e-mail: mironov@100lines.ru) Консультации по вопросам подачи заявок в Фонд по программам «Развитие», «Коммерциализация», «Интернационализация», «Кооперация», «Бизнес-Старт».

По вопросам подачи заявок в Фонд по программам «Умник» и «Старт» обращаться:

Стрелкова Наталья Владимировна, тел.: +7 (8482) 93-00-93 (доб. 932), e-mail: strelkova.zvalley@mail.ru

С более подробной информацией о деятельности Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере можно ознакомиться на сайте www.fasie.ru

Translate »