03 ноября 2023 года

Клуб резидентов – место встречи инновационных идей

В «Жигулёвской долине» 3 ноября состоялось 41-е заседание Клуба резидентов. В традиционной деловой встрече приняли участие действующие резиденты технопарка, которые не первый год успешно реализуют инновационные проекты, а также представители компаний, недавно вступивших в содружество «Жигулёвской долины». Мероприятие состоялось в очно-заочном формате и объединило более 30 участников.

Открывая заседание Клуба, Александр Сергиенко, директор ГАУ «ЦИК СО» – управляющей компании технопарка, рассказал о треках поддержки резидентов «Жигулёвской долины» и о том, как развивается региональная экосистема инноваций. Приветствуя новых участников Клуба, он сказал:

– Поздравляю вас с успешным прохождением Экспертного совета. В нашем технопарке собран не только эффективный арсенал инструментов поддержки регионального и федерального уровней, но и команда высококлассных специалистов, которые помогут на любой стадии развития проектов. Я уверен, что вам здесь будет комфортно, вы прокачаете свои стартапы и разовьете их в успешные предприятия. Добро пожаловать в нашу большую семью. Давайте делать будущее вместе!

О мерах содействия и механизме встраивания новых резидентов в экосистему «Жигулёвской долины» рассказал заместитель директора технопарка Игорь Смирнов. Помимо предоставления современных оборудованных помещений для бизнеса, технопарк оказывает поддержку компаниям на всех стадиях проектной деятельности: от идеи до получения опытного образца и вывода продукта на рынок.

Сергей Ганин, руководитель Регионального центра инжиниринга, представил широкий спектр услуг и уникальных возможностей РЦИ, доступных каждому резиденту.

Ведущий специалист конгресс-центра Мария Коростелева презентовала возможности крупнейшего в регионе Конгресс-центра «Жигулёвской долины» и поделилась информацией о том, как резиденты могут продвигать свои проекты через информационное поле технопарка. Советник директора «Жигулёвской долины» Ирина Феопентова рассказала о треке социально-значимого развития экосистемы технопарка и различных культурно-спортивных мероприятиях, которые помогают выстраивать эффективные деловые связи не только между резидентами, но и с потенциальными инвесторами региона.

Знакомство с инфраструктурой «Жигулёвской долины» завершилось презентацией сервисных партнеров технопарка. Обзор услуг ресторации «Наша Кухня» провел её управляющий Вячеслав Котов, а Татьяна Икомасова, управляющая дополнительного офиса Россельхозбанка, рассказала о привлекательных для предпринимателей банковских услугах. Доступные для резидентов программы по усовершенствованию производительных системах представила заместитель директора ООО «РусКонсалтПроект» Светлана Лаптева.

Важной частью заседания Клуба резидентов стала презентация инновационных проектов, получивших статус резидента технопарка.

– Клуб не только знакомит резидентов с сервисами и мерами поддержки, которые предлагает технопарк, но и позволяет резидентам обмениваться опытом, презентовать свои проекты коллегам и открывать новые пути развития. Наша команда сделает все возможное, чтобы резиденты «Жигулёвской долины» достигли лучших результатов, – поделился руководитель Центра по управлению и развитию технопарков Дмитрий Мазырин.

В режиме питч-сессии 10 новых компаний рассказали о своих разработках, их дальнейшем развитии и о том, какую поддержку они надеются получить со стороны технопарка. Перечень представленных проектов и компаний можно посмотреть по ссылке.

– Наша организация занимаемся реверс-инжинирингом и высокотехнологичными разработками, мы открыты к единомышленникам и ценим нетворкинг. Войти в бизнес-сообщество технологических предпринимателей для нас очень ценно. Безусловно, нас привлекают и треки поддержки от Фонда содействия инновациям, и помощь в разработке промышленного дизайна и упаковки продукта. Сегодняшняя встреча показала открытость и доброжелательность как представителей компаний-резидентов, так и команды технопарка, – рассказал Антон Полтораднев, генеральный директор ООО «Иннопол-Технологии», проект «Создание центра инжиниринга и опытного производства в области электроники и промышленного оборудования».

Сегодня я была впечатлена грандиозностью проектов, которые реализуются в технопарке. Надеемся, что проектные менеджеры окажут поддержку нашему стартапу в поиске инвесторов, проконсультируют по поводу получения статуса квалифицированного резидента и участника фонда «Сколково», – поделилась Исаева Динара, основатель проекта «Разработка программного обеспечения с использованием айтрекинговых решений и создание образовательной онлайн-платформы Bookvolon для обучения скорочтению»

Мы стали резидентом «Жигулёвской долины» для того чтобы получить поддержку нашего проекта. Наша компания заинтересована в получении информации об актуальных программах поддержки МСП, о форумах и мероприятиях, направленных на продвижение компании. Нам понадобится помощь в продвижении проекта в социальных сетях, в разработке брендбука для позиционирования стартапа на рынке. Мы хотим наладить взаимодействие с компаниями технопарка и реализовать партнерские проекты, – поделился Роман Давыдов, ООО «3Д КУБ», проект «Разработка малоразмерного газотурбинного двигателя МГТД-22 «Колибри»».

В завершение заседания Клуба между экспертами технопарка и резидентами состоялся традиционный обмен мнениями и В2В-встречи.

Translate »