14 октября 2022 года

Клуб резидентов – новые горизонты сотрудничества

Эффективное развитие стартапа и его превращение в зрелый проект требует особых условий. Одной из важных составляющих является нетворкинг – налаживание неформального взаимодействия с другими командами, формирование сообщества инноваторов, помогающих друг другу в решении возникающих задач.

«Жигулевская долина» предлагает ряд разнообразных треков для создания такого комьюнити. Один из традиционных форматов – Клуб резидентов, деловая встреча, которая объединяет старожилов и новичков технопарка. Здесь новые резиденты знакомятся с экосистемой инноваций и руководством управляющей компании, представляют свой проект и налаживают деловые связи с представителями других инновационных компаний, развивающихся в периметре технопарка.

14 октября в «Жигулевской долине» состоялось очередное заседание Клуба резидентов. Оно началось с выступления директора управляющей компании «Жигулевской долины» ГАУ «ЦИК СО» Александра Сергиенко, который рассказал про сложившуюся экосистему инноваций региона.

– Для нас важно, чтобы ваши проекты развивались и приводили в действие механизм трансформации экономики. В экосистеме собран не только эффективный арсенал инструментов поддержки регионального и федерального уровней, но и команда высококлассных специалистов, благодаря которой вы сможете вырастить стартап и успешно вывести его на рынок. Мы рады видеть вас в нашей дружной семье и готовы подставить плечо на любой стадии роста вашего проекта, – отметил Александр Сергиенко.

Об основных ступенях развития инновационных проектов и алгоритме встраивания новых резидентов в экосистему технопарка рассказал заместитель директора ГАУ «ЦИК СО» Игорь Смирнов.

Руководитель регионального центра инжиниринга Сергей Ганин презентовал услуги РЦИ, которые доступны каждому резиденту «Жигулевской долины». Руководитель центра по связям с общественностью Наталья Сотникова поделилась возможностями крупнейшего в регионе Конгресс-центра «Жигулевской долины» и проинформировала о том, как резиденты могут продвигать свои проекты через информационное поле технопарка. Советник директора технопарка Ирина Феопентова рассказала о досуге резидентов и спортивных активностях, которые помогают выстраивать эффективные деловые связи не только между резидентами, но и с крупнейшими предприятиями региона.

«Жигулевская долина» – это не только место, притягивающее инновации, но и комфортная сервисная система. Участники Клуба познакомились с сервисными партнерами «Жигулевской долины», среди которых ресторация «Наша кухня», Тольяттинская академия управления (ТАУ), адвокатское бюро «Лапицкий и партнеры», а также дополнительный офис Россельхозбанка, который работает на территории технопарка.

Согласно сложившейся традиции, на каждом заседании Клуба резидентов проходит презентация новых проектов. Более десятка компаний-резидентов в режиме питч-сессии онлайн и офлайн рассказали о своих разработках, компетенциях, о планах и о том, какую поддержку они надеются получить со стороны технопарка.

Дмитрий Епишкин, директор компании «ЦЛПС»:

– Наш проект посвящен разработке и выводу на рынок специализированного программно-аппаратного комплекса для производства индивидуальных ушных вкладышей в центрах слухопротезирования. Сейчас этот сектор представлен достаточно узко и полностью зависит от западных поставщиков оборудования. Но у нас есть альтернативная технология, уникальная для отечественного рынка. Мы тестировали эту технологии несколько лет и получили очень хорошие результаты. Перспективы сотрудничества с технопарком «Жигулевская долина» у нас довольно обширные – мы хотим получить поддержку в развитии нашего проекта и вывести на рынок импортонезависимый продукт, который будет доступен для каждого жителя нашей страны и не только.

Владимир Пестролобичев, директор ООО «ТМК», проект «Разработка и вывод на рынок высокоэффективных систем отвода парового конденсата для нефтехимических и химических предприятий в рамках импортозамещения»:

– Оборудование, которое мы планируем производить согласно нашему проекту, востребовано на любом предприятии, где используется пар. Для того, чтобы пароконденсаторная система работала безопасно и эффективно, нужны конденсаты-отводчики. Мы планируем их производить в России полностью из отечественных материалов, адаптируя изделия под требования заказчиков. Для нас технопарк «Жигулевская долина» – это возможность ускорить процесс претворения нашего проекта в жизнь в плане обеспечения статусом, финансированием, конструкторскими услугами, возможностями реинжиниринга через Региональный центр инжиниринга. Преимуществ здесь достаточно много, и мы планируем использовать их по максимуму.

Итальянский партнер резидента «Жигулевской долины» ООО «ТЕКСИСТЕМ Рус» Роберто Пераццоли, присутствующий на встрече Клуба резидентов, поделился впечатлениями от тольяттинского технопарка:

– Технопарк «Жигулевская долина» собрал в себе множество разных инновационных компаний, которые постоянно взаимодействуют друг с другом и создают совместные проекты и решения. Именно эта связь и позволяет работать более эффективно и создавать новые технологии. Технопарк обладает сильной инфраструктурой и прекрасным сервисом, который позволяет не задумываться о том, где, например, провести деловую встречу или тематическую конференцию. Сюда обращается и бизнес-сообщество города, зная, что именно в этом месте можно найти инновационное решение в той или иной сфере. Я рад, что наши партнеры решили развивать свой бизнес именно через «Жигулевскую долину».

В завершении встречи руководитель центра по управлению и развитию технопарков Дмитрий Мазырин пригласил на следующую ступень «Клуба резидентов», которая называется «Погружение» и представляет собой онлайн-встречи по направлениям, которые позволяют более подробно познакомиться с проектами и компетенциями новичков экосистемы инноваций и найти точки взаимодействия с другими резидентами.

Translate »