14 июля 2022 года

Клуб резидентов: новые проекты, новые возможности

14 июля в технопарке прошел очередной Клуб резидентов. Это неформальная бизнес-встреча, на которой новые резиденты могут презентовать свои проекты, познакомиться друг с другом, пообщаться с руководителями управляющей компании технопарка и получить ответы на свои вопросы.

Мероприятие состоялось в очно-заочном формате и объединило около 30 участников.

По традиции, Клуб резидентов открыла презентация региональной экосистемы инноваций, которую представил заместитель директора управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» ГАУ «ЦИК СО» Игорь Смирнов.

Он подчеркнул, что технопарк выступает региональным представителем и партнером разнообразных институтов поддержки: Фонда «Сколково», Фонда содействия инновациям, Агентства по технологическому развитию, Инновационного фонда Самарской области, а также оказывает инжиниринговые услуги на базе расположенного в «Жигулевской долине» Регионального центра инжиниринга.

– Став резидентами технопарка, вы становитесь элементом экосистемы инноваций и можете воспользоваться всем диапазоном возможностей по развитию своих проектов, отметил Игорь Смирнов, обращаясь к новым резидентам.

Заместитель руководителя Центра по управлению и развитию технопарков Александра Подолинская рассказала о мерах поддержки, доступных резидентам, а также представила персональных проектных менеджеров компаниям, прошедшим экспертный совет в июне этого года (Список проектов).

Начальник отдела маркетинга и развития услуг Ольга Ширшова остановилась на теме взаимодействия с индустриальными партнерами – крупными предприятиями, готовыми применять в своей деятельности инновационные разработки резидентов «Жигулевской долины».

Согласно сложившейся традиции, на каждом заседании Клуба резидентов проходит презентация новых проектов. Более десятка компаний-резидентов в режиме питч-сессии рассказали о своих разработках, их дальнейшем развитии и о том, какую поддержку они надеются получить со стороны технопарка.

Заместитель директора по маркетингу ООО ПКФ «Фарадей» Юлия Скорецкая представила проект уникального автоматического страховочного устройства RockStar, повышающего безопасность верхолазов без помощи напарника:

– Это наша собственная разработка, она запатентована, в мире ничего подобного нет. Устройство могут использовать и монтажники-высотники, и спортсмены, оно имеет несколько степеней защиты – например, в случае перебоев с электричеством автоматически переключается на аккумулятор, а если вдруг и он отказывает, то зависшего на высоте человека можно безопасно спустить в ручном режиме. Изготовлено несколько опытных образцов RockStar, которые мы уже обкатали на одном из скалодромов.

Чего наша компания ждет от статуса резидента? Прежде всего, помощи в продвижении, поиске инвесторов и потребителей. Мы производственники, и, как любые производственники, – не всегда сильны в продвижении и рекламе. Настало время выйти из тени и заявить о себе.

Надеемся, технопарк нам поможет в решении этой задачи. У нас наполеоновские планы по полной автоматизации всех скалодромов.

По окончании презентаций перед собравшимися выступила Олеся Вегеро – управляющая дополнительного офиса «Россельхозбанка», расположенного на территории «Жигулевской долины». Она рассказала о предоставляемых банковских услугах, которые могут быть интересны предпринимателям.

В ходе завершающей части мероприятия резиденты обменялись контактами, обсудили интересующие темы и договорились об индивидуальных встречах.

Постоянный партнер Клуба резидентов – компания «Аква-Спектр», которая производит и продает питьевую воду «АРТЕЗИАН».

По вопросам подачи заявки на получение статуса резидента технопарка «Жигулевская долина» обращайтесь по телефону: (8482) 93-00-93, доб. 904 или 433. График работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни.

 

 

Translate »