04 мая 2022 года

Клуб резидентов – открытый диалог об инновациях

28 апреля в «Жигулёвской долине» состоялся Клуб резидентов. Это мероприятие позволяет участникам познакомиться с новыми резидентами технопарка и их проектами, получить значимую информацию от лица руководителей управляющей компании «Жигулёвской долины», обсудить актуальные вопросы и провести питч в режиме открытого диалога.

Партнером мероприятия выступила компания «Аква-Спектр», которая производит и продаёт питьевую воду «АРТЕЗИАН».

Встреча проходила в уже привычном дуальном онлайн-офлайн-формате, собрав около 50 человек.

Модератором Клуба выступила советник директора технопарка «Жигулевская долина» Ирина Феопентова.

Открывая мероприятие, участников поприветствовал руководитель оператора инновационной деятельности региона – управляющей компании технопарка «Жигулёвская долина» ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко. Он рассказал о региональной экосистеме инноваций, ключевым элементом которой является технопарк «Жигулёвская долина», уделив особое внимание на развитии инновационных проектов в условиях санкций и новых возможностях работы в текущих реалиях.

– Для нас инновации – это прежде всего люди, созидатели и изобретатели, которые генерируют идеи. Наша задача как оператора инновационной деятельности стоит в том, чтобы помогать этим людям превращать стартапы в инновационный бизнес. Для этого экосистема технопарка обладает необходимым арсеналом возможностей: «Жигулёвская долина» является одним из ключевых региональных операторов Фонда «Сколково», что позволяет нашим резидентам становиться участниками программ Фонда, не выезжая в столичный регион. Также на территории технопарка работает представительство Фонда содействия инновациям, благодаря которому можно получать безвозмездные гранты на развитие высокотехнологичного бизнеса. Взаимодействие с индустриальными партнерами и вузами России и Самарской области, а также постоянная поддержка со стороны регионального министерства экономического развития и инвестиций, дает возможность реализовывать инновационные разработки на поле таких крупнейших корпораций и холдингов, как ОАО «РЖД», и участвовать в различных акселерационных программах. Это лишь малая часть инструментов, которые работают в технопарке, и мы надеемся, что участники сегодняшней встречи будут активно пользоваться этим симбиотическим союзом hard- и soft-компетенций, собранных в нашем периметре, отметил руководитель ГАУ.

Подробнее о мерах поддержки и механизме встраивания новых резидентов в экосистему «Жигулёвской долины» рассказал заместитель директора технопарка Игорь Смирнов. Также, по традиции, он представил персональных проектных менеджеров компаниям, прошедшим экспертный совет в апреле 2022.

Ирина Феопентова рассказала о треке социально-значимого развития экосистемы технопарка и различных культурно-спортивных мероприятиях на территории «Жигулёвской долины».

– «Жигулёвская долина» – это не только инновации и стартапы, это и творчество, и здоровый образ жизни.  Важно, чтобы мы и наши резиденты были не только успешными в работе, но и с пользой и интересом проводили свой досуг. Поэтому на территории «Жигулёвской долины» мы регулярно устраиваем интересные спортивные и творческие активности. Второй год подряд мы проводим уникальный зимний городской турнир «Хоккей на валенках», который в сезоне 2022 собрал рекордное количество команд, представляющих различные тольяттинские компании и предприятия, – 12. А летом, в день рождения Тольятти, на открытой площадке технопарка проводится Экопикник с участием лучших творческих и спортивных коллективов города и выставка-ярмарка компаний, продвигающих эко- и ЗОЖ-продукцию. На спортивной площадке, которую построили за счет благотворительных средств резидентов технопарка и организаций города, 5 июня пройдёт турнир по стритболу в рамках Жигулёвской спартакиады. Мы рады, что вы присоединились к нашей большой и дружной семье, и приглашаем вас к участию в нашем социальном треке, отметила Ирина Васильевна.

Ключевой темой заседания Клуба резидентов стала презентация проектов компаний, вошедших в ряды резидентов технопарка «Жигулёвская долина». Сегодня в собрании Клуба приняли участие 17 компаний со своими уникальными проектами, которые они будут реализовывать через периметр технопарка. Перечень представленных проектов и компаний можно посмотреть по ссылке.

Новые резиденты делились планами по развитию своих стартапов через технопарк  как, например, руководитель ООО «Машиностроение» Николай Шишкин, который собирается «вырастить» свой проект по созданию экзоскелетов для промышленной и медицинской отраслей до всероссийского и мирового уровня:

– Наша разработка очень ресурсоемкая, и нам необходима не только материальная подпитка нашего проекта, но и дополнительные технологии, которые могут быть использованы в создании продукта. В поиске компетенций нам может помочь то комьюнити инноваторов, которое создано в «Жигулёвской долине». Мы считаем, что такое взаимодействие обязательно поможет нам выйти на рынок.

Также участникам Клуба был представлен обзор услуг дополнительного офиса Россельхозбанка на территории технопарка «Жигулевская долина», который представила управляющая дополнительного офиса Россельхозбанка Елена Карева.

В завершение встречи между экспертами технопарка и резидентами состоялся традиционный обмен мнениями и В2В-встречи. Многим участникам удалось найти точки дальнейшего взаимодействия друг с другом для качественного развития своих проектов.

По вопросам подачи заявки на получение статуса резидента технопарка «Жигулёвская долина» обращайтесь по телефону: (8482) 93-00-93, доб. 904 или 433. График работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни.

Translate »