16 сентября 2021 года

Коллаборация резидентов Сколково и Россельхозбанка поможет усовершенствовать процесс «оцифровки» сельскохозяйственной отрасли

Резиденты новости: ООО «АГРОСЕРВИС»

Резидент «Жигулевской долины» и «Сколково» — ООО «АГРОСЕРВИС» стал победителем «Акселератора РСХБ», который был запущен Фондом «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Россельхозбанком для поиска перспективных технологических стартапов для финансового и агропромышленного секторов.

На участие в акселераторе было подано более 350 заявок от стартапов со всей России. В финал вышли 10 лучших технологических стартапов, которые предложили наиболее интересные технологические разработки и смогли показать эффективность своих решений. Одним из итоговых коллабораций участников стал проект резидента «Жигулевской долины» и Сколково – компании «АГРОСЕРВИС», которая занимается цифровизацией ветеринарной службы через программу «REGAGRO», основанную на автоматизированной системе учета и регистрации животных. Программа помогает обеспечивать эпизоотическую и продовольственную безопасность и создавать уникальные цифровые паспорта сельхоз животных.

Своей миссией команда «АГРОСЕРВИС» видит организацию взаимодействия и интеграцию в единую цифровую экосистему государственных и частных организаций и ведомств, деятельность которых связана с содержанием, лечением, транспортировкой животных, кредитованием фермерских и личных подсобных хозяйств, а также производством продукции животноводства.

— Благодаря акселератору РСХБ, мы усовершенствовали процесс покупки сельхозживотных в цифровом формате. Запущенный нами сервис «Паспорт животного» помогает устранить риски, связанные с отсутствием информации о состоянии здоровья животного. Теперь на маркетплейсе «Своё фермерство» любой продавец может привязать к карточке животного актуальную информацию о нем на основании данных Автоматизированной системы учета и регистрации животных REGAGRO и Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии ФГИС «ВетИС», которые гарантируют достоверность информации относительно происхождения, здоровья, эпизоотического благополучия животного, а также подтверждают право владения животным конкретным продавцом. Покупатели сельхозживотных, в свою очередь, получают из независимого источника доступ к информации, содержащей ряд важных данных, необходимых для принятия решения о покупке (регистрационный и ветеринарный паспорта), — прокомментировал директор ООО «АГРОСЕРВИС» Сергей Борисович Шерстобоев.

Сервис «Паспорт животного» может выступать компонентом региональной цифровой платформы, создаваемой в рамках стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 31.12.2020 г. № Пр-2242.

Translate »