10 августа 2016 года

Лето с легороботами R2D2

Лето с легороботами R2D2

Роботы играют всё более важную роль в нашей жизни, служа людям и выполняя каждодневные задачи. Интенсивная экспансия искусственных помощников в повседневную жизнь требует, чтобы пользователи обладали современными знаниями в области управления роботами, что позволит быстро развивать новые, умные, безопасные и более продвинутые автоматизированные и роботизированные системы.

В Самарской области в настоящее время активно развиваются образовательные направления робототехники, электроники, IT-технологий. Проект R2D2 способствует развитию и распространению технических знаний среди детей и молодежи Самарской области.

Период летних каникул – лучшее время для интересных занятий! С 22 по 27 июня 2016 года в технопарке «Жигулевская долина» по адресу г. Тольятти, Автозаводской район, Южное шоссе, д. 161 специалисты проекта R2D2 совместно с Департаментом образования г.о. Тольятти организовали  мастер-классы по робототехнике для детей 7-13 лет, отдыхающих в школьных лагерях. Цель мастер-классов – популяризация технических знаний в области робототехники среди детей и молодежи Самарской области. Около 200 детей – обучающихся школ № 15,91,16,85,95 и гимназии №77 г.о.Тольятти имели возможность познакомиться с назначением, структурой и устройством роботов, с технологическими основами сборки и монтажа, основами вычислительной техники, средствами отображения информации. Ребята с удовольствием моделировали, конструировали, программировали собственных роботов, добивались, чтобы роботы выполняли команды человека.

Конструирование и программирование  — увлекательная деятельность, которую можно разнообразить еще и изучением иностранного языка. Так, в рамках мастер-классов ребята изучали простейшие названия моделей и объектов на английском языке, описывали  свои постройки.  Организаторы мастер-классов намерены систематически организовывать подобные мероприятия в различных форматах, ведь только заинтересованный современный ребенок  сможет способствовать развитию технологического общества в будущем.

Translate »