27 апреля 2020 года

Меры поддержки бизнеса во время мировой пандемии

Правительство Российской Федерации разработало ряд мер для поддержки предпринимательства условиях пандемии:

Законопроект о государственных гарантиях для предприятий в условиях коронавируса.

Речь идет о возможности предоставления государственных гарантий РФ, обеспечивающих исполнение обязательств по кредитным договорам. Предприятия смогут взять кредит для выплаты зарплаты сотрудникам, а государство его обеспечит.

Договоры факторинга для малых и средних предприятий

По информации ЦБ часть малых и средних предприятий привлекают финансирование у банков посредством договоров факторинга. В связи с этим для расширения охвата программ поддержки МСП регулятор внесет изменения в механизм предоставления льготных кредитов кредитным организациям, распространив их на факторинг.

Принят закон о мерах налоговой поддержки хозяйствующих субъектов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Расходы на приобретение средств индивидуальной защиты, тест-систем для диагностики новой коронавирусной инфекции, медицинского оборудования для диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции будут относиться к затратам предприятий и при определении налоговой базы по налогу на прибыль не будут учитываться.

Предоставление отсрочки МСП по страховым взносам. Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству до 30 апреля предоставить отсрочку предприятиям малого и среднего бизнеса, вынужденным прекратить свою работу из-за режима повышенной готовности, а также полугодовую отсрочку по уплате страховых взносов.

Малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей государство дополнительно выплатит прямую безвозмездную помощь на решение неотложных задач, в том числе на выплату зарплат в апреле и мае. Получить помощь смогут только предприниматели, которые смогли сохранить почти весь штат в кризис, — не менее 90% от уровня на 1 апреля. Объем поддержки будет рассчитываться с учетом количества сотрудников. Но исходя из суммы в 12 130 рублей на одного человека в месяц.

Планируется повысить процент выдачи кредитов на выплату зарплат. Для этого не менее 75% зарплатных кредитов будет обеспечиваться гарантиями Внешэкономбанка. 200 млрд рублей будет направлено на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов.

Повышен размер кредитов, по которым могут быть предоставлены «каникулы». Правительством повышен размер кредитов, по которым могут быть предоставлены «каникулы»:

— лимит по ипотечным каникулам для Москвы составит 4,5 млн рублей

— для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов, которые входят в Дальневосточный федеральный округ, — 3 млн рублей

— для регионов — до 2 млн рублей.

Поддержка бизнеса Корпорацией МСП. Новый финансовый продукт позволит субъектам МСП получить кредит в любом из уполномоченных банков по Программе стимулирования кредитования субъектов МСП по ставке 8,5% вне зависимости от отрасли компании и цели кредита.

Минэкономразвития отменила пошлины на ввоз в ЕАЭС средств медицинского назначения. По инициативе Минэкономразвития отменены пошлины на ввоз в ЕАЭС многих средств медицинского назначения. Это позволит импортёрам снизить затраты в среднем на 5,4%. Мера будет действовать до 30 сентября 2020 года на ввоз импортных овощей, ржи, риса, гречихи, детского питания и сырья для его производства, соков.

Правительство оказало поддержку туроператорам. 3,5 млрд рублей выделены на возмещение затрат туроператоров, связанных с невозвратными тарифами по авиаперевозкам, а также с организацией вывоза туристов из иностранных государств, в которых сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка.

Полный перечень мер поддержки, разработанных Правительство РФ, в прикрепленном документе: МЕТОДИКА поддержки бизнеса (скачать)

 

Translate »