01 ноября 2016 года

Механизмы опережающего развития: идеи регионов

Механизмы опережающего развития: идеи регионов

Директор ГАУ «ЦИК СО» Денис Жидков принял участие в практической конференции «Промышленная Россия 4.0: механизмы опережающего развития», которая прошла 27 октября в Москве. Мероприятие организовано Ассоциацией кластеров и технопарков при поддержке Минпромторга России.

Работа проходила на двух площадках: в промышленном технопарке «Калибр» и на территории ОАО «Метровагонмаш», якорного участника промышленного кластера метровагоностроения. В конференции приняли участие более двухсот человек из 40 субъектов Российской Федерации: представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, институтов развития, крупных производственных компаний, промышленных кластеров и технопарков. Основной целью конференции стала выработка подходов к опережающему территориально-отраслевому развитию крупнейших секторов российской экономики с учетом сложившихся международных практик.

Участники конференции ознакомились с зарубежным опытом применения механизмов, направленных на обеспечение их технологического превосходства, и обсудили возможности реализации дорожных карт Национальной технологической инициативы на основе построения целостной системы подготовки и вовлечения талантливой молодежи в инновационный процесс, «выращивания» и внедрения передовых технологий в производственные цепочки с использованием существующих мер и инструментов стимулирования промышленного производства, на примере предприятий ведущих секторов экономики: ТЭК и ОПК.

Также в рамках конференции состоялся методический семинар на тему «Анализ зарубежного опыта создания, эксплуатации и развития промышленных кластеров и технопарков. Методология подходов адаптации зарубежного опыта в практической деятельности промышленных кластеров, технопарков и индустриальных парков на территории РФ». В ходе семинара заместитель директора региональной промышленной политики Минпромторга России Денис Цуканов рассказал об особенностях мер поддержки промышленных кластеров и технопарков, реализуемых министерством, а эксперты Ассоциации кластеров и технопарков и Российской кластерной обсерватории НИУ ВШЭ ответили на практические вопросы участников. Также на семинаре были представлены методические рекомендации по созданию промышленных кластеров и технопарков, разработанные для органов региональной власти.

Translate »