28 октября 2020 года

Микрозелень из «Жигулевской долины» продвигает культуру здорового питания в России

Команда компании-резидента технопарка «Жигулевская долина» «ГринФаб» создала уникальную в нашем регионе сити-ферму, на которой организован процесс выращивания микрозелени методом гидропоники. Продукция быстро нашла отклик у населения региона и не только.

Сейчас на сити-ферме культивируется более 15 видов микрозелени, листовой зелени, пряных трав и съедобных цветов. Производственные мощности фермы позволяют ООО «Гринфаб» выращивать более 7,5 тонн продукции в год. Компанией постоянно ведутся работы над расширением ассортимента.

Микрозелень поставляется в кафе и рестораны, сетевые магазины и магазины формата «У дома» региона. Осенью 2020 года ООО «ГринФаб» начал сотрудничество с федеральной сетью гипермаркетов «ЛЕНТА» Теперь микрозелень из Тольятти могут покупать жители всего Приволжского федерального округа.

Операционный директор компании Денис Сидоров рассказал о продукте своей компании:

— Микрозелень — новый тренд здорового питания. Сегодня без хорошего питания современному жителю города достаточно сложно чувствовать себя бодрым, полным энергии и сил.
Научно доказано, что именно в этом период развития растения содержат максимальное количество витаминов, ферментов, минералов и жизненных сил. Микрозелень — молодые побеги овощей и зелени, достигшие 5-7 см роста и пустившие первые листочки. А вся прелесть в том, что вкус и аромат у молодых проростков более выражен, чем у старших «братьев и сестёр». Но помимо эстетической составляющей, микрозелень ещё очень полезна. В концентрированном виде в ней содержатся аминокислоты, витамины, минералы и имунные активаторы. Грубо говоря, чтобы выжать для себя максимальную пользу уже можно не кушать тазик овощей, а заменить их на умеренную порцию микрогринов, — отметил Денис.

На территории технопарка проект реализуется с 2018 года. За это время со стороны Технопарка оказано содействие по формированию делового имиджа компании, узнаваемости продукта на рынке среди конкурентов.

— В частности, специалисты инновационной площадки взяли на себя задачи по созданию бренда, регистрации торговой марки, сайта компании и продвижению в сети Интернет, -уточнил Денис Сидоров.

Подробнее о «выращивании» бизнеса рассказал директор ГАУ ЦИК СО, технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко:
– Резиденты нашего технопарка даже во время пандемии стараются создавать актуальную продукцию для здоровья жителей региона. В контексте сложившейся обстановки, когда укрепление иммунитета выходит на первый план, подобные экологические проекты как никогда значимы и полезны. Отрадно то, что ребята начинают свой путь именно в «Жигулевской долине».

Мы следуем стратегии лидерства в сфере инноваций, которая была обозначена губернатором Дмитрием Азаровым. В технопарке создана современная экосистема, сформированы «точки роста», поддерживающие процесс инноваций: детский технопарк «Кванториум-63», бизнес-инкубатор, технопарк, уникальный Региональный центр инжиниринга. Для удобства резидентов в периметре технопарка работает крупнейший в регионе Конгресс-центр, гостиница, ресторация и фитнес-центр. «Жигулевская долина» тесно сотрудничает с министерством экономического развития региона, Инновационным фондом Самарской области, является региональным представительством Фонда содействия инновациям и оператором «Сколково». Все это дает широкие возможности к развитию, поэтому можно сказать, что мы «выращиваем» наших будущих резидентов и помогаем им пройти путь от идеи до эффективного производства, – подчеркнул Александр Сергиенко

Вся продукция компании ООО «ГринФаб» проходит проверку и сертифицирована в лаборатории, аккредитованной Государственной санитарно-эпидемиологической службой России. Получена Декларация соответствия техническому регламенту Таможенного союза, присвоен региональный знак «Сделано в Самарской области», что подтверждает безопасность продукта для потребителей.

 

Translate »