02 марта 2020 года

На семинаре по инноватике рассказали о мерах поддержки предпринимателей

28 февраля в технопарке «Жигулевская долина» состоялась очередная лекция образовательного семинара по инноватике. 

Открыл мероприятие Максим Белов, представитель государственного Фонда развития промышленности Самарской области. Он поделился информацией о деятельности фонда, основанного по инициативе Министерства промышленности и торговли. Максим Анатольевич рассказал о льготном софинансировании проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, и о возможности получения льготных целевых займов в размере от 5 до 750 миллионов рублей. Он также подчеркнул, что Фонд начал действовать недавно, с начала текущего года, и у многих присутствующих есть возможность воспользоваться предлагаемыми мерами поддержки в числе первых.

Следующий спикер – Людмила Клинцевич, аналитик Центра поддержки экспорта (ЦПЭ) Самарской области, созданного на базе Фонда «Регионального центра развития предпринимательства Самарской области». Темой ее выступления стали услуги, оказываемые экспортно ориентированным предпринимателям губернии со стороны ЦПЭ и Российского экспортного центра: информационная и консультационная поддержка, содействие в участии в международных выставках и бизнес-миссиях, субсидии на транспортировку продукции и т.д.

Семинар завершился лекцией руководителя Управления инновационной политики и развития инновационной инфраструктуры Минэкономразвития области Сергея Урюпина. Он разъяснил изменения в форме статистической отчетности по инновационной деятельности, которые вступили в силу в прошлом году.

Подводя итоги образовательного семинара, Сергей Николаевич отметил:

— Общаясь с предпринимателями, мы зачастую сталкиваемся с тем, что они не знают о мерах поддержки, которые возможно получить от государства. С помощью подобных встреч мы хотим наладить этот мостик, донести важную информацию.

Для справки:

Организатором семинаров по инноватике выступает Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области. Меры поддержки предпринимателей оказываются в рамках реализации нескольких национальных проектов, в том числе «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Translate »