09 ноября 2023 года

На шаг ближе к цели: в «Жигулевской долине» прошел полуфинал программы «УМНИК»

Поддержка молодых ученых – одно из приоритетных направлений государства. Существует ряд инициатив, которые не только дают возможность обмениваться идеями, но и помогают их реализовать. Одна из таких программ – конкурс «УМНИК» Фонда содействия инновациям, полуфинал которого прошел 9 ноября в «Жигулевской долине». Молодые исследователи из Самарской области защитили свои проекты перед экспертным жюри, представляющем академическое и научное сообщество региона.

Полуфинал открыл директор технопарка «Жигулёвская долина» Александр Сергиенко, региональный представитель Фонда содействия инновациям.

– «УМНИК» – это отличная возможность рассказать про свою идею и получить обратную связь от экспертов. В этом году заявок на конкурс больше, чем в предыдущем: значит, нам вместе с профессорско-преподавательским составом региональных университетов удаётся зародить интерес у молодежи к технологическому предпринимательству, – отметил Александр Витальевич. – Я очень надеюсь, что победители и участники программы «УМНИК» придут к нам на следующие конкурсы Фонда содействия инновациям, которые проводятся в рамках поддержки проектов на всех уровнях развития.

«Жигулёвская долина» открыта для сотрудничества с молодыми инноваторами, и наша команда готова оказать всестороннее содействие новым стартапам». Программа «УМНИК» реализуется для того, чтобы поддержать инициативных ученых, а также стимулировать молодежь к участию в научно-технической и инновационной деятельности.

Событие прошло в формате очной презентации научных разработок. Комиссия рассмотрела 61 заявку по тематическим направлениям конкурса: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», и «Ресурсосберегающая энергетика». В этом году на региональный отбор конкурса было подано 275 заявок. Работы участников оценивались с точки зрения научно-технического уровня продукта, лежащего в основе проекта.

– Мой проект – «Разработка устройств для крепления датчика лазерной допплеровской флоуметрии в ротовой полости пациента», – поделился Талгат Тукабайов, магистрант Самарского государственного технического университета, специалист по аддитивному производству, участник конкурса «УМНИК». – В современной стоматологии применяется анализ капилляров десён, помогающий предотвратить различные болезни полости рта. Каждый стоматолог создаёт собственную конструкцию крепления датчика, но заводских решений нет. С помощью 3D-принтера я создал пробный лабораторный образец крепления на основе параметров своего лица. Если проект получит финансирование, то в дальнейшем будет разрабатываться большая номенклатура различных креплений. Конкурс «УМНИК» помогает молодым специалистам реализовать свои проекты, коммерциализировать их. Человек может всю жизнь заниматься наукой «в стол», в лаборатории. Но современные тенденции таковы, что с технологией нужно делиться, развивать и использовать их во благо.

После защиты заявки победителей полуфинальных отборов пройдут обезличенную экспертизу и будут рекомендованы к финалу конкурса. Результаты полуфинала станут известны в ближайшее время. Заключительный этап конкурса состоится 23 ноября в технопарке «Жигулевская долина». Победители программы «УМНИК» получат по 500 тысяч рублей на реализацию своих инновационных проектов.

Заведующий кафедрой «Информационные системы и технологии» ПГУТИ Наталия Лиманова поделилась мнением о конкурсе:

– Я вхожу в состав жюри конкурса «УМНИК» уже пятый год. С удовольствием приезжаю в «Жигулёвскую долину», потому что от проектов ребят веет свежим ветром: представлено много новых интересных идей. Этот год отличается большим количеством работ и большей детализацией проектов. Практически у всех конкурсантов присутствуют корректная постановка задачи, видение конечной цели, понимание необходимых инструментов для её достижения.

С моей точки зрения, очень важно проводить подобные конкурсы, потому что нужно со студенческой скамьи способствовать развитию научного потенциала молодежи. А обратная связь от экспертов поможет ребятам в дальнейшем развитии их проектов.

Выражаю благодарность организаторам за предоставление уютного пространства, где можно оценить новые проекты и идеи творческих молодых людей, способных изменить жизнь к лучшему.

Консультацию по программам Фонда содействия инновациям можно получить по единому номеру технопарка «Жигулевская долина»: (8482) 93-00-93, доб. 932.

 

 

Translate »