17 января 2024 года

На защите ваших данных

В последние два года значительно увеличилось число пострадавших от киберпреступников. Такие данные приводит экспертный центр безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center). Изменить ситуацию в лучшую сторону может наш резидент ООО «ТхеОол».

Компания предлагает услуги децентрализованного веб-хостинга с бессерверной системой безопасности. Управление контентом при этом происходит в частном распределенном облаке для вычислений и хранения данных. Создаваемая информационная экосистема является сверхбезопасной: она предоставляет пользователям личное пространство и возможность совершать транзакции, не оставляя своих «цифровых следов» в Интернете, защищает от всех видов захвата данных, их уничтожения и блокировки, обеспечивает совместную и безопасную обработку данных, а также позволяет автоматически торговать вычислительными ресурсами.

Недавно компания стала резидентом «Сколково». Директор «ТхеОол» Алексей Ненашев рассказал нам об уникальности продукта, о поддержке «Жигулёвской долины» в развитии стартапа и о ближайших планах компании.

Как вы пришли к идее создания проекта?

– В сфере кибербезопасности я работаю с 2001 года. В 2018 году мне в голову пришла светлая идея создать такой интернет, в котором не будет утечек персональных данных и слежки за пользователями со стороны интернет-компаний: владельцев социальных сетей и торговых площадок. В то время я как раз помогал нескольким людям бороться с последствиями такой слежки и последующих утечек информации.

Для реализации идеи я сколотил команду единомышленников, которые образовали ядро проекта The Oracle Of Liberty (TheOoL). В 2019 году мы провели первые исследования – всего мы опубликовали 21 работу по теме проекта. В 2020 году появились первые прототипы интернета нового поколения, а в 2022 году мы сформировались в юридическое лицо.

– Каким образом ваш проект решает задачу импортозамещения?

Используемые в России системы защищенной передачи и обработки данных поверх публичных сетей разработаны, как правило, в недружественных странах. Это касается большинства реализаций протоколов VPN, всех систем децентрализованной обработки и хранения контента, большей части блокчейнов с децентрализованным консенсусом и приватных сетей TOR и I2P. Даже если эти сети не будут заблокированы для российских потребителей, для них может быть сильно ограничен доступ к дистрибутивам и обновлениям ПО. При этом спрос на приватные децентрализованные системы с каждым годом только возрастает.

Наше преимущество по сравнению с централизованными системами облачного хранения и обработки данных – в крайне низких затратах на обеспечение должного уровня защиты от внешних угроз (в народе – хакеров) и в полном устранении внутренних угроз со стороны владельцев серверов облачных сервисов и их персонала. В сети TheOoL доступ к данным с их стороны невозможен в принципе. Фактически TheOoL – это первое доверенное облако.

Почему ваша компания стала резидентом «Жигулёвской долины»?

В ноябре 2022 года я участвовал в семинаре по мерам поддержки инновационных компаний от «Жигулёвской долины», чтобы разобраться с перспективами и возможностями развития компании в России. Мы тогда выиграли конкурс «Старт-1» ФСИ, получили грант на 4 млн рублей и зарегистрировали юридическое лицо. Специалисты технопарка убедили меня подать заявку на получение статуса резидента, за что я им очень благодарен. И с декабря 2022 мы вступили в ваше дружное сообщество.

На мой взгляд, главный бонус, который дает технопарк, – возможность наладить отношения с потенциальными партнерами. Меня представили куратору «Сколково» по ПФО Марии Махаевой и помогли выстроить с ней комфортную коммуникацию. Нам была оказана вся организационная и информационная помощь, которая была возможна. Отдельное спасибо нашему куратору со стороны «Жигулёвской долины» Алексею Комлеву.

– Что уже удалось сделать в статусе резидента «Жигулёвской долины»?

– Мы подготовили маркетинговый план по продвижению нашего коммуникационного сервиса, создали несколько объектов интеллектуальной собственности. 2023 год прошел для нас крайне продуктивно во многом благодаря консультационной помощи сотрудников технопарка. Например, нам были оказаны услуги по созданию маркетингового плана и SEO-оптимизации интернет-ресурсов, помощь в получении статуса резидента «Сколково».

В настоящее время нами реализованы три компонента из четырех до состояния рабочего прототипа: создано три подсистемы – безопасной передачи данных поверх публичных сетей, безопасных видео-, аудио-  и текстово-графических коммуникаций, платежей и биллинга на технологии блокчейн.

Почему стали резидентом «Сколково»?

Резидентство в «Сколково» получить непросто, но в результате проект и компания получают существенную поддержку. Во-первых, «Сколково» дает финансовую поддержку как в форме грантов, за счет которых можно, например, создавать объекты интеллектуальной собственности, продвигать продукцию или вести НИОКР, так и в форме инвестиций или льготного кредитования. Во-вторых, это максимально мягкий налоговый режим.

Кроме монетарных мер поддержки, членство дает доступ к большому профессиональному сообществу, готовому оказать менторскую поддержку. «Сколково» – это площадка, на которой взаимодействуют инновационные компании, крупные российские корпорации и государство. Здесь можно вступить в коллаборацию с другими инновационными компаниями, найти хороших клиентов или инвесторов. Мы планируем использовать все предлагаемые возможности на сто процентов.

– Расскажите о ближайших планах компании.

Сейчас мы трудимся над выводом нашей системы приватных коммуникаций на отечественный и зарубежный рынки. Одновременно работаем над привлечением инвестиций в компанию, участвуем в акселерационной программе на базе СамГТУ, которая проводится совместно с ОДК-Кузнецов и РЖД.В ближайшее время мы приступим к реализации децентрализованного приватного веб-хостинга с подсистемой облачных вычислений. Планируем выйти на рабочий прототип к первому кварталу 2025 года.

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

– В 2018 году технопарку «Жигулёвская долина» был присвоен статус регионального оператора фонда «Сколково». Тогда, по итогам года, участниками Фонда стали 6 компаний региона. К концу 2023 года число компаний, прикрепленных к региональному оператору «Сколково», увеличилось до 71, из них 23 – резиденты нашего технопарка, – поделился директор технопарка «Жигулёвская долина» Александр Сергиенко. – Становясь частью экосистемы «Сколково», инновационные проекты переходят на новый этап развития, получая широкий спектр федеральной поддержки. Мы готовы оказывать технологическим стартапам поддержку в этом направлении.

Translate »