16 июня 2017 года

Наука с пользой для жизни

Наука с пользой для жизни

Статья «Экспериментальное обоснование новых методов диагностики и лечения инвагинации кишечника у детей», одним из авторов которой является руководитель компании-резидента технопарка ООО «Доказательная медицина» Александр Изосимов, опубликована в первом номере журнала «Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии» за 2017 год. Соавторами публикации выступили представители Башкирского государственного медицинского университета и Тольяттинской городской детской больницы №1.

В статье представлены новые методы диагностики и лечения инвагинации кишечника (ИК), разработанные на основе результатов собственных экспериментальных и клинических исследований.  Именно с этим проектом компания получила статус резидента «Жигулевской долины».

— Для повышения достоверности диагностики инвагинации кишечника, исключения лучевой нагрузки на пациента и персонал, удобства выполнения исследования и фиксации результатов на электронных носителях (как необходимое условие доказательной медицины) нами был создан электронный прибор для диагностики и контроля расправления ИК у детей. Это автоматизированная электронная система диагностики инвагинации на основе объемно-манометрической пробы («АЭСДИ-ОМП»), — рассказал Александр Николаевич. —  Сопоставляя полученные результаты диагностики и лечения ИК у 437 детей с имеющимися в литературе данными, мы отмечаем неоспоримое преимущество объемно-манометрической пробы перед другими способами. Разработанный нами метод диагностики жизнеспособности сегмента кишечника, в том числе вовлеченного в инвагинат, позволяет минимизировать потери неповрежденных тканей кишечника путем надежного обнаружения необратимо погибшей ткани и фиксации границы необходимого и достаточного ее иссечения. Эта публикация является частью результата  моего научного исследования – 7 июня приказом ВАК утверждена моя докторская диссертация.

Статья «Российского вестника» находится в открытом доступе. Она присутствует в электронной системе библиотек и может быть полезна людям, работающим в области детской хирургии.

Translate »