30 ноября 2022 года

«Неделя инноватора» – точка сбора мер поддержки высокотехнологичного бизнеса

В Самаре продолжается Неделя инноватора – масштабное событие для представителей бизнес-сообщества региона, организованное министерством экономического развития и инвестиций и технопарком «Жигулевская долина». Среда посвящена индустриальному партнёрству и программам поддержки реинжиниринга и IT-компаний.

Модератором третьего дня выступил представитель Агентства по технологическому развитию (АТР), заместитель директора управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» ГАУ «ЦИК СО» Андрей Беляев.

«Экосистема «Жигулевской долины» является своеобразной точкой сбора максимально полезных мер поддержки для инноваторов. Мы дружим с крупнейшими игроками рынка и активно внедряем наши инновации в производственные процессы, – отметил Андрей Беляев, открывая сессию. – В текущих условиях наиболее актуальна тема импортозамещения технологий, и сегодня вы узнаете о программе финансовой поддержки предприятий по импортозамещению и реверс-инжинирингу критичных комплектующих. Наши специалисты поделятся опытом подачи заявок предприятий-потребителей, исполнителей конструкторской документации и производителей».

В этом году управляющая компания «Жигулевской долины» ГАУ «ЦИК СО» получила статус регионального партнера АТР по развитию высокотехнологичного производства промышленной продукции на территории Самарской области. О том, чем полезен этот статус для предпринимателей, рассказал Денис Болушевский, управляющий директор Агентства.

– На территории Самарской области мы реализуем программу стимулирования производства комплектующих изделий в соответствии с Постановлением 208 РФ по предоставлению грантов на реинжиниринг. На сегодняшний день в Самарском регионе у нас уже есть 16 квалифицированных исполнителей, которые могут подать заявку и получить грант от АТР на разработку конструкторской документации для создания образца и его испытаний. Оператор АТР в «Жигулевской долине» – очень важное связующее звено между нами и грантополучателями, это агрегатор заявок, своеобразный монитор, с помощью которого мы можем отслеживать, как будут реализовываться проекты, и потому мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество с технопарком.  На площадке оператора вы можете узнать всю необходимую информацию о нашей поддержке и составить заявку на прохождение квалификации потенциального исполнителя, – отметил Денис Болушевский.

 

Исполнительный директор Инновационного фонда Самарской области (ИИФ) Андрей Попов осветил грантовую поддержку инновационных проектов региона и представил совместные программы с индустриальными партнерами.

– Инновационный фонд – действенный инструмент поддержки высокотехнологичного предпринимательства в нашем регионе. В процессе обсуждения и заключения договоров о сотрудничестве мы определяем запросы предприятия. Для того, чтобы стать индустриальным партнером, нужно иметь желание внедрения инноваций на своем поле и иметь в своем бюджете статью на инновационное развитие.

Еще одним значимым пунктом в «экскурсии» по мерам поддержки инноваций стала презентация Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ), которую провел руководитель проектов РФРИТ Александр Новиков

«РФРИТ считается самым крупным фондом в направлении грантовой поддержки, и мы обладаем обширным списком мер поддержки для МСП и ИТ-компаний, – отметил Александр Новиков. – Принято считать, что основная деятельность IT-сферы концентрируется в крупных городах, но есть известный факт, что все IT-единороги рождаются именно в регионах. Возможно, это связано с большей целеустремленностью людей, живущих в регионах. С этой точки зрения нам интереснее выезжать именно в регионы и помогать вычислять те компании, которые впоследствии окажутся в авангарде ИТ-рынка».

Неделя инноватора транслируется и в онлайн-режиме. Ежедневно к событию подключаются инноваторы из Тольятти, Ульяновска, Оренбурга, Нижегородской и Саратовской областей и Республики Марий Эл.

Участники, присутствующие очно на событии, рассказали, для чего они посетили Неделю иноватора.

Илья Черноскутов, менеджер проектов ИИР СамГМУ:

– Я участвую в каждом дне Недели инноватора. Мы ищем меры поддержки, подходящие нам и нашим клиентам. Зачастую к нам приходят заказчики, у которых есть потребности, но нет возможности для реализации их задач. Это мероприятие позволяет нам направить наших заказчиков в нужные Фонды и компании за поддержкой, благодаря которой они впоследствии смогут обратиться к нам за услугами.

Тимур Жамалетдинов представляет проект Экстрапочта, направленный на малый и средний бизнес для оптимизации складов и логистики для интернет-магазинов  и маркетплейсов:

– Мы являемся IT-стартапом,в  нашей команде всего 4 человека, и нам важно найти те меры поддержки, которые помогут нам развиться именно в нашем регионе. Сегодня я узнал об Инновационном фонде Самарской области, который может помочь нам вырасти. В ближайшее время мы будем фокусироваться на подготовке заявки на получение гранта через этот фонд.

Участие в «Неделе инноватора» бесплатное, обязательна предварительная регистрация: https://dolinatlt.timepad.ru/event/2217912/

Translate »