18 июля 2023 года

«Нива» на метане заняла второе место в ралли «Шелковый путь»

Резидент технопарка «Жигулёвская долина» – Группа компаний «АТС» 10 лет занимается установкой адаптированных битопливных систем в условиях серийного выпуска легковых автомобилей.

Автомобиль, оснащенный ГК «АТС» современным метановым газобалонным оборудованием, успешно преодолел весь маршрут международного марафона «Шелковый путь» и через 9 дней после старта в Казани финишировал в Москве 15 июля 2023 года.

Экипаж Александра Орлова и Бориса Боровкова из команды «АТС Моторспорт» продемонстрировал в этой гонке не только высочайший профессионализм, но и подлинный дух ралли-рейдового товарищества, помогая по ходу гонки своим соперникам. Одних вернули на колеса после досадного переворота на крышу, другим предоставили свой инструмент для полевого ремонта и т.д. Именно такой обстоятельный подход к соревновательному процессу позволил в конечном счете экипажу команды увезти из столицы заветных «тигров» – эксклюзивные кубки за второе место в спортивной дисциплине ралли-рейд Open.

Маршрут гонки составлял 5228 километров. Дистанция охватила 13 регионов России. Одних лишь скоростных участков набралось 2278 км. В общем, поработать изрядно пришлось не только людям на борту, но и самой технике.

По ходу гонки экипаж Орлов-Боровков, в частности, не раз восстанавливал в ходе соревнований элементы подвески – гнутые рычаги и оборванные крепления тяг менялись на свежие элементы, чтобы на следующий день вновь стартовать в полной боевой готовности.

А вот метановое газобаллонное оборудование как раз не вызвало никаких вопросов и отработало эту гонку, как часы. «Не будь у нас на борту двух облегченных металлокомпозитных баллонов высокого давления от производителя «Реал-Шторм», нам бы просто не хватило бы запаса топлива на борту, чтобы полностью проезжать день за днем трассу, подготовленную организаторами», – отметил пилот Александр Орлов.

День за днем на маршруте из Казани в Уфу, затем из Магнитогорска в Оренбург, а далее – в Самару, Саратов, Волгоград и Липецк отважные парни из «АТС Моторспорт» мужественно справлялись со всеми испытаниями на маршруте гонки. Они терпели невероятную жару, преодолевали после грузового зачета глубокие водные преграды, местами были вынуждены съезжать на асфальт, чтобы довести свой автомобиль до главной цели – финиша в Москве. Притом, призового финиша!

Выступление и успех нашей команды приурочен к выпуску LADA Granta CNG – народного автомобиля на метане с самым современным и надежным ГБО, что и продемонстрировало выступление «Нивы» в марафоне «Шелковый путь». Метановая LADA Granta доступна к заказу у официальных дилеров АВТОВАЗа, либо через сайт компании АТС.

  

Команда «АТС Моторспорт» выражает благодарность всем, кто поддерживал их по ходу международного ралли-марафона «Шелковый путь»! Это группа компаний «АТС», производитель ГБО – компания «Реал-Шторм», Национальная газомоторная ассоциация, объединяющая участников рынка газомоторного топлива в России, и компания Landirenzo.

Translate »