31 октября 2017 года

Новости конференц-холла. В «Жигулёвской долине» прошёл юридический форум

Новости конференц-холла. В «Жигулёвской долине» прошёл юридический форум

В конференц-холле «Жигулёвской долины» прошёл юридический форум для предпринимателей «Безопасность бизнеса как фактор устойчивого развития экономики города». Организатор форума – Координационный совет при депутате Государственной Думы ФС РФ В.В. Бокке.

31 октября представители бизнеса и власти, контролирующих органов и общественных организаций собрались в конференц-холле технопарка «Жигулёвская долина», чтобы обсудить обеспечение безопасности ведения предпринимательской деятельности.

Пленарное заседание «Безопасный бизнес – Безопасный город – Безопасные инвестиции» открыл депутат Государственной Думы РФ Владимир Бокк. Он напомнил, что обеспечение устойчивого развития бизнеса выгодно для всех сторон: для предпринимателей, которые получают поддержку; для государственного и местного бюджетов, получающих налоги; и, конечно же, для граждан, которые получают рабочие места.

По официальным данным, количество малого бизнеса в нашем регионе продолжает понемногу расти. Так, в Самарской области зарегистрировано более 122 140 субъектов малого и среднего предпринимательства, которые производят 24,1% валового регионального продукта (на 1,2 процентных пункта выше, чем в прошлом году. В качестве наёмных сотрудников в небольших компаниях работают 386 900 человек (среднесписочная численность) – это 37,2% всего работающего населения.

По мнению президента ТПП Виктора Шамрая, бизнесу не нужно помогать, надо просто «не душить его в объятиях».

Руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Ирина Титова придерживается иного мнения. Например, помимо уже существующей поддержки, неплохо было бы дать предпринимателям возможность платить меньше страховых взносов в ПФР (14%), сделать одну цифровую подпись для всех государственных сервисов, уменьшить количество отчётности и т.д.

Заместитель главы г.о. Тольятти по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный рассказал об институтах развития, функционирующих на территории города. Фактически, в Тольятти компания может развиться от студенческого стартапа до крупного промышленного производства с многомиллионными оборотами. Этому способствует развитая инфраструктура поддержки предпринимательства – от бизнес-инкубаторов и технопарков (как государственных, так и частных) до ТОСЭР. Алексей Бузинный призвал участников форума активнее подавать заявки, либо рассказывать друзьям и знакомым о преимуществах резидентства в различных институтах развития.

Также перед предпринимателями выступили представители контролирующих, надзорных и правоохранительных органов. Так, начальник Управления МВД России по Тольятти полковник полиции Хейрулла Ахмедханов напомнил предпринимателям, что в городе уже есть примеры успешной борьбы с нерадивыми чиновниками, вымогающими взятку за свою работу, и этническими преступными группировками, пытающимися «собирать дань» с коммерсантов. Главный полицейский города призвал бизнесменов своевременно обращаться в органы защиты правопорядка, а также не оставлять свои магазины и офисы без охраны и сигнализации.

Пленарное заседание завершилось церемонией вручения Юридической Премии «Признание». Затем участники форума приняли участие в деловой игре «Школа разведчиков» (бизнес-тренер Ольга Якимова), нескольких семинарах и круглых столах, в ходе которых обсудили проблемы третейского разбирательства, земельные и градостроительные вопросы, темы банкротства и ликвидации предприятий, участие в госзакупках, новый порядок применения контрольно-кассовой техники и т.д.

Translate »