29 августа 2017 года

Новости Международного военно-технического Форума «Армия-2017»

22 августа деловую программу Международного военно-технического Форума «Армия-2017» открыл круглый стол Ассоциации кластеров и технопарков «Промышленные и инновационные кластеры, технопарки как инструмент диверсификации производства предприятий ОПК».

В мероприятии приняли участие руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти, руководители крупных государственных корпораций, промышленных предприятий, кластеров и технопарков.

«Вопрос диверсификации на сегодняшний день стоит очень остро. Действительно мы научились делать превосходное вооружение, военную технику, которая представлена в том числе и здесь, но есть задача диверсификации производства предприятий ОПК, и мы сегодня в рамках данного круглого стола готовы обсудить формы, модели, которые бы этому способствовали», — сказал модератор мероприятия директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко.

Также Андрей Шпиленко напомнил, что вопрос создания кластеров, технопарков существует на рынке предприятий ОПК не первый год.

«Еще в 2012 году заместителем председателя правительства России Дмитрием Рогозиным было дано поручение Министерству промышленности и торговли РФ, Роскосмосу, госкорпорации «Росатом» рассмотреть вопрос о создании технопарков, ориентированных на потребность ОПК. В рамках этого поручения были определены пилотные регионы, в которых прорабатывался вопрос о создании технопарков в интересах ОПК», — сказал директор Ассоциации кластеров и технопарков.

На мероприятии были озвучены результаты, которых достигли российские предприниматели ОПК с использованием инструмента промышленных кластеров и технопарков в рамках диверсификации. В процессе дискуссии ее участники изучили успешные практики вывода на рынки гражданской продукции российских предприятий ОПК, эффективные организационные модели и возможные формы поддержки, которыми могут воспользоваться промышленные кластеры и технопарки.

Депутат Госдумы Алексей Журавлев в ходе своего выступления предложил учредить постоянную межотраслевую рабочую группу по диверсификации ОПК с участием представителей парламентского комитета, Ассоциации кластеров и технопарков, иных заинтересованных структур.

«Именно кластеры и технопарки в нынешних условиях представляют собой ту уникальную ресурсную среду, в которой должен быть создан новый диверсификационный уклад российской оборонной промышленности. Опережающее развитие кластерной политики в сфере диверсификации ОПК позволит довольно быстро создать эффективную систему организационно-экономических механизмов, охватывающих весь производственный цикл: выбор идеи, создание продукта, его реализацию, применение и утилизацию, — сказал Алексей Журавлев. — Хочу подчеркнуть экономическую и политическую важность системной координации таких субъектов данного процесса, как Ассоциация кластеров и технопарков и Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Практика нашего тесного сотрудничества уже продемонстрировала свои плоды – как в законотворческой сфере, так и в реальном секторе. Ассоциация и Комитет сами по себе уже стали своего рода кластером и лабораторией современных форм кооперации».

Директор по работе с госорганами АО НПК «Химпроминжиниринг» Сергей Тевонян отметил, что руководство Росатома поставило задачу создать в РФ производство продукции, которая была бы по своей себестоимости доступна для применения в гражданских отраслях.

«Мы занимались производством углеродного волокна ещё с советского периода, но к сожалению себестоимость нашей продукции очень высока, и на сегодняшний день для широкого применения в гражданских отраслях была недоступна, — отметил Сергей Тевонян. — Для того чтобы удешевить и сделать нашу продукцию доступной, решили объединить и пригласить в наш кластер предприятия, которые занимаются композитной проблематикой. И в этой части должен поблагодарить Ассоциацию кластеров и технопарков, которая нам активно в этом помогает. Мы хорошо представляем, что без такой кооперации, такого долгосрочного плана развития нельзя заниматься реализацией инвестиционных проектов, которые достаточно ёмкие по объёму».

По результатам круглого стола в адрес федеральных органов власти и интегрированных структур ОПК будут направлены рекомендации по развитию промышленных кластеров и технопарков на базе предприятий ОПК в целях диверсификации производства и наращивания объемов выпуска гражданской высокотехнологичной продукции.

«Кроме того, предлагается обратиться в адрес Минпромторг РФ за рекомендациями по использованию моделей и форм организаций контрактных производств. Как минимум три ОЭЗ и Технополис «Москва» предлагают эту модель поддержать на государственном уровне, — отметил Андрей Шпиленко. — Совместно с РОСНАНО мы уже приступили к изучению, и до конца года должны будем представить на всеобщее обсуждение модели, компетенции, технологии создания контрактных производств».

Ассоциация кластеров и технопарков – ведущая общественно-деловая организация России, объединяющая организации технологической и промышленной инфраструктуры в целях совершенствования условий социально-экономического развития и реализации научно-промышленного потенциала страны.

Ассоциация образована в 2011 году и объединяет более 60 организаций из 30 субъектов Российской Федерации, в том числе управляющие компании технопарков, нанотехнологических центров и особых экономических зон, центры кластерного развития, специализированные организации промышленных кластеров, корпорации развития регионов и другие организации.

Translate »