04 июля 2017 года

Новости резидентов. Инвестиции возвращаются!

Резидент технопарка «Жигулевская  долина» компания «Нерудопт» заключила договор подряда на поставку и запуск производственной линии по изготовлению керамзита и гипсокартона. Цех, в котором разместится производство, расположен  в Тбилиси (Республика Грузия).

Объект предполагает возведение комплекса по производству керамзита мощностью сто тысяч кубометров в год. Керамзитовый гравий и песок – представляют собой искусственный пористый материал, получаемый вспучиванием подготовленных гранул из силикатных пород: глин, суглинков, различных сланцев и т.п.  Сущность технологического процесса производства керамзита  заключается в обжиге глиняных гранул по оптимальному режиму.  Применяется данный материал в качестве заполнителя для приготовления легких, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных бетонов, для теплоизоляционных и звукоизоляционных засыпок.

В 2014 году, при проектировании данного комплекса,  ООО «Нерудопт» получило поддержку  по программе софинансирования от Регионального центра инжиниринга, базирующегося в технопарке «Жигулевская долина», теперь разработанные технологии  будут внедрены.  Строительство начнется, как только поступит финансирование от заказчика, кроме того, ведутся переговоры с российским инвестором.

Отметим, что проект носит не только производственный характер, но и решает экологическую проблему. Некоторые поселения Грузии находятся в опасности подтопления  из-за селевых потоков. Производственный комплекс предполагает добычу сырья из селевых масс, что частично решит эту проблему.

Translate »