04 июля 2017 года

Новости резидентов. ООО «Аккумулятор инноваций»

Новости резидентов.  ООО «Аккумулятор инноваций»

Резидент технопарка «Жигулевская долина» ООО «Аккумулятор инноваций» успешно отчитался за завершение первого этапа работ по договору с ФБГУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

В рамках данного договора ООО «Аккумулятор инноваций» разрабатывает конструкцию универсального свинцово-кислотного аккумулятора с применением загущенного гелеобразного электролита на основе двуокиси кремния — SiO2 Gel-Battery, способного к функционированию в стационарном и тяговом режимах в экстремальных условиях.

Работы разделены на три этапа, первый из которых предполагает испытания и исследования аналогов, с целью определения основных конструктивных концепций и определения конкурентных преимуществ. На данном этапе, продолжительностью шесть месяцев, осуществлялся выбор вариантов конструкций и технологии производства с учетом возможности организации производства на технологическом оборудовании инициатора, подбор материалов. В настоящий момент компания полностью отчиталась перед Фондом по завершению первого этапа работ и, в соответствии с календарным планом договора, приступила ко второму.

На текущем этапе будет произведена разработка состава активной массы, включая выбор комплексного расширителя, армирующих компонентов, выбор параметров для контроля оксида свинца, а также разработка рабочей конструкторской документации на опытные образцы. Второй этап планирует завершиться к 31 августа текущего года, после чего компания перейдет к заключительному этапу по договору, в рамках которого специалисты ООО «Аккумулятор инноваций» приступят непосредственно к разработке технологии изготовления опытных образцов и их испытаниям.

Translate »