10 января 2017 года

Новости «Самарского трибологического центра»

Центр был создан в конце 2015 года при содействии Нанотехнологического центра региона и Самарского государственного технического университета, как один из ведущих центров страны, занятый производством исследовательского оборудования для оценки антифрикционных, противоизносных и антизадирных свойств конструкционных и смазочных материалов, и покрытий, а также оказанием услуг по повышению надежности узлов трения машин.
За прошедший год центр модернизировал конструкцию универсального триботехнического комплекса. Конструкторская документация на данное устройство оформлена в виде НОУ-ХАУ стоимостью 2 миллиона рублей. Новая конструкция обеспечивает возможность проводить триботехнические испытания при повышенных температурах. Кроме трибометра были разработаны два новых прибора: профилограф-профилометр «Микрон-01» с расширенными функциональными возможностями и малогабаритная разрывная машина для прецизионной оценки механических свойств материалов на миниатюрных образцах. Все приборы – полностью автоматизированные с беспроводной системой сбора данных и управления. Приборы работают со сверхмалыми пробами и идеально подходят для проведения испытаний новых материалов, полученных методами нанотехнологий и аддитивных технологий, когда изготовление объемных образцов для механических и триботехнических испытаний экономически нецелесообразно. Сотрудниками трибологического центра выполнялись договорные работы по проведению триботехнических исследований и поставке исследовательского оборудования для научных и производственных предприятий из Самары, Москвы, Пензы.
С 18 по 21 ноября 2016 года инновационный проект «Приборы для контроля механических свойств материалов, полученных с помощью аддитивных технологий», представленный сотрудниками Самарского трибологического центра прошел отбор для участия в Bootсamp Generation S по треку TechNet. Мероприятие проводилось в ФизТехПарке в Москве, где новые разработки были представлены индустриальным партнерам трека, руководству НПО «Сатурн».
А 25 ноября генеральный директор трибологического центра Ильдар Ибатуллин принял участие в Научно-техническом совете (секция «Организация НИР», руководитель Е.В. Крышень) в Министерстве промышленности Самарской области с докладом о деятельности ООО «Самарский трибологический центр». В докладе были представлены новые разработки центра и предложения по сотрудничеству с образовательными, научными учреждениями, инжиниринговыми центрами и производственными предприятиями Самарской области. По итогам заседания было принято решение о рассылке данных предложений на предприятия, для которых новые разработки могут представлять интерес.
После осуществления инвестирования проекта со стороны наноцентра Самарской области компанией планируются работы по промышленному дизайну и сертификации исследовательского оборудования, а также по активному продвижению продукции на рынок.

Translate »