24 октября 2017 года

Новости технопарка. Банкиры рассказали резидентам, как не попасть в «чёрный список» Центробанка

Новости технопарка. Банкиры рассказали резидентам, как не попасть в «чёрный список» Центробанка

Какие платежи должны проходить через счёт, чтобы банк не считал вас фирмой-однодневкой? В каких случаях банк не позволит снять деньги на выплату зарплаты сотрудникам? Почему надо платить зарплату и налоги с одного и того же счёта? На эти и другие вопросы ответили руководители офиса «Тольяттинский» банка «Авангард», принявшие участие в очередном собрании Клуба резидентов технопарка «Жигулёвская долина».

19 октября в рамках Клуба резидентов состоялся семинар, организованный совместно с ПАО АКБ «АВАНГАРД». Встреча была не рекламной, а информационной: представители банка раскрыли ряд современных тенденций финансового сектора, рассказали о сегодняшних требованиях к клиентам, ответили на вопросы резидентов.

По словам управляющего офиса «Тольяттинский» ПАО АКБ «АВАНГАРД» Светланы Шамшиной, требования Центробанка к банкам, обслуживающим юридические лица, меняется в сторону ужесточения. Тому есть две основные причины: усиление контроля над уплатой налогов и воспрепятствование «обналичке» – снятию больших денежных сумм. «Это всё просматривается», — пояснила Светлана Шамшина. «Мы рассказываем нашим клиентам, как им правильно вести бухгалтерию, чтобы их не закрыли», — добавила она.

Дело в том, что иногда предприниматель допускает ошибку, даже не подозревая, что за это действие его компания будет внесена в «чёрный список». Точнее, красный: именно этим цветом помечаются в списке компании-нарушители. Им грозят серьёзные проблемы – от отказа в проведении платежа до блокирования счёта навсегда и отказа в повторном открытии в любом банке. Согласно действующему законодательству, ведение коммерческой деятельности без расчётного счёта недопустимо. Поэтому компания, попавшая в «чёрный список» банка, вынуждена ликвидироваться.

Это происходит потому, что Центробанк предъявляет довольно жёсткие требования банкам, работающим с юридическими лицами. В свою очередь, банки вынуждены принимать меры к компаниям, которые этим требованиям не соответствуют. Как сообщает газета «Коммерсант», с начала 2017 года было зафиксировано 460 тысяч блокировок сомнительных платежей на общую сумму 180 млрд. рублей.

Руководители тольяттинского офиса «Авангарда» предоставили список основных признаков, по которым организацию можно счесть фирмой-однодневкой. Если рассматривать каждый из пунктов в отдельности, то им соответствуют многие небольшие компании. Но только совокупность всех этих признаков может свидетельствовать о том, что фирма ведёт сомнительную деятельность.

Вот этот список:

  • срок существования компании менее 1 года;
  • директор является учредителем;
  • нет счётного работника;
  • уставный капитал равен 10 000 рублей;
  • фирма зарегистрирована по адресу массовой регистрации;
  • нет персонала, или его непропорционально мало по отношению к оборотам;
  • фонд оплаты труда минимален, или зарплата не выплачивается через данный банк;
  • нет налоговых выплат (при обороте более 10 млн рублей), или они равны 0,6% и менее от оборота – платежи не проводятся, до 0,95% – банк может вводить дополнительные комиссии;
  • сомнительные контрагенты (клиенты либо поставщики);
  • сомнительные платежи: странные суммы, динамика, назначение платежей;
  • нет коммунальных либо хозяйственных платежей (аренда, вода, канцтовары и т.д.);
  • «массовый директор».

Список базируется на требованиях Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017 г.) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Методических рекомендациях 18-мр ЦБ РФ от 21.07.2017 г., которые мы здесь процитируем:

  • по счёту должны проходить хозяйственные платежи – аренда, коммунальные услуги, закупка канцелярских товаров и др.;
  • основания платежей должны соответствовать деятельности (по ОКВЭД);
  • основания по зачислениям должны соответствовать основаниям по списаниям;
  • не должно быть необоснованного резкого увеличения оборотов по счёту по сравнению с заявленным в анкете;
  • по счёту не должно быть зачислений с НДС, а списаний без НДС;
  • по счёту должны проходить платежи заработной платы, НДФЛ и страховые взносы, размер выплат должен соответствовать численности сотрудников;
  • ФОТ должен быть рыночным (не ниже официального прожиточного минимума).

Напомним, что в Самарской области прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 11 072 рубля, для пенсионеров – 7 990 рублей.

Резидентов заинтересовало, почему они обязаны самостоятельно проверять репутацию контрагентов. Сотрудники банка пояснили, что если компания получает средства от «отмывочной» фирмы (даже за реально поставленный товар или оказанную услугу), то она как бы попадает в преступную цепочку, поэтому к ней могут возникнуть вопросы у службы финмониторинга.

«Если мы видим, что компания действительно работающая, то мы, по возможности, помогаем ей разрешить эту ситуацию», — пояснил заместитель управляющего по работе с корпоративными клиентами Валерий Запорожец.

Послушать диалог резидентов с представителями банка «Авангард» можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=TUZDfgP8Id4 Помимо взаимоотношений с фирмами-однодневками, гости коснулись таких тем, как работа без ОКВЭДов, защита вкладов юридических лиц (по аналогии с вкладами физических лиц), основания для отказа в выдаче средств со счёта и готовящиеся ограничения для населения в пользовании наличными деньгами.

В финале встречи Валерий Запорожец пояснил, что жёсткие требования Центробанка пока не касаются индивидуальных предпринимателей с оборотом менее 200 тысяч в месяц и перечисляющими 6% от дохода по упрощённой системе налогообложения, если они платят налоги с того же банковского счёта.

Руководитель центра по управлению и развитию технопарков ГАУ «ЦИК СО» (управляющей компании «Жигулёвской долины») Игорь Смирнов напомнил, что в конференц-холле технопарка практически ежедневно проходят мероприятия, полезные для бизнеса. «Следите за анонсами и пресс-релизами, которые мы публикуем, и становитесь участниками этих событий», – порекомендовал он резидентам.

Справка

ПАО АКБ «АВАНГАРД» входит в 50 крупнейших банков России. Банк представлен в 52 регионах страны. Одним из крупнейших региональных офисов «Авангарда» является тольяттинский, он обслуживает 4300 компаний и около 17000 физических лиц.

Translate »