16 февраля 2018 года

Новый резидент технопарка компания «АИРАЛАБ РУС»

В феврале на территории технопарка разместился новый резидент – АНО Исследовательский центр робототехники «АИРАЛАБ РУС», проект которого был одобрен для реализации в технопарке «Жигулевская долина» по итогам экспертного совета технопарков на территории Самарской области в декабре 2017 года.

Проект резидента: Разработка и внедрение платформы для удаленного контроля технологического процесса изготовления продукции посредством ведения нередактируемых протоколов на основе технологии блокчейн.

evf

Проекты компании, перспективы развития и применения технологий прокомментировал руководитель компании Иван Петров:

«К криптовалютам проект никакого отношения не имеет. Нами разрабатываются решения для цифровой экономики, для экономики роботов, умных производств и городов.  Основа всего этого — технологии блокчейн.

Наиболее востребовано использование данной платформы в крупных предприятиях автомобильной отрасли. Тут мы видим длинные и разрозненные цепочки поставок по всему миру, сложные производственные процессы, логистику и широкую сеть дилеров. Технология блокчейн позволит избежать массовых отзывов автомобилей, улучшив контроль качества на всех этапах. Во вторую очередь, мы ориентируемся на отрасль производства лекарственных препаратов. В компании есть готовые решения для обеих сфер, а в одной из фармакологических лабораторий Санкт-Петербурга уже внедряются решения, напрямую влияющие на качество, защищающие от подделки».

Инновационность проекта заключается в возможности создавать доверительную информацию. Сейчас, чтобы подтвердить качество или соответствие продукта каким-то требованиям, требуется сертификат, заверенный третьей стороной. Использование технологии блокчейн создает условия, при которых фальсифицировать данные невозможно или настолько дорого, что теряется всякий смысл. Следовательно, отпадает потребность в дополнительных расходах на экспертизу. Другими словами, создаются условия для ведения экономической игры, в которой играть честно – значит выгодно.

Translate »