21 апреля 2022 года

Опубликованы результаты конкурсов Фонда содействия инновациям

Региональное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСИ) – технопарк «Жигулевская долина» сообщает об утверждении результатов конкурсных отборов проектов по конкурсам «Старт-Искусственный интеллект-1» (очередь III) (Старт-ИИ-1) и «Бизнес-Старт».

12 апреля 2022 года протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) были утверждены итоги конкурсов по отбору проектов по конкурсам «Старт-Искусственный интеллект-1» (очередь III) (Старт-ИИ-1) и «Бизнес-Старт» в рамках программы «Старт».

          Отбор проектов по конкурсу «Старт-Искусственный интеллект-1» (очередь III) (в рамках выполнения результата федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»):

Заявки на конкурс принимались с 29 октября 2021 года по 17 января 2022 года. Всего на конкурс поступило 245 заявок из 44 субъектов Российской Федерации на общую сумму 958,9 млн рублей. 9 заявок были не допущены до конкурса по формальным признакам, 4 сняты по просьбе заявителя в ходе рассмотрения. По результатам заочной экспертизы и экспертного жюри не рекомендована для поддержки 131 заявка.

Рекомендованы к финансированию 45 заявок на сумму 180 млн рублей (грант на реализацию проекта в рамках конкурса «Старт-ИИ-1»).

Также 56 заявок рекомендованы к прохождению акселерации с грантовым финансированием Фонда.

От Самарской области на данный конкурс было подано 3 заявки. Победителем данной программы в Самарской области стало ООО «ОПТИМУМ ЛАБ САМАРА» с проектом «Разработка программного обеспечения для оптимизации планирования ресурсов транспортного предприятия на основе искусственного интеллекта». Победитель получит на реализацию проекта финансирование в размере 4 млн рублей.

Отбор проектов по конкурсу «Бизнес-Старт:

Заявки принимались с 28 декабря 2021 г. по 14 февраля 2022 г. Всего на конкурс поступила 21 заявка из 14 субъектов Российской Федерации на общую сумму 187 млн руб.

4 заявки были не допущены по формальным признакам. По результатам заочной экспертизы и экспертного жюри не рекомендованы для поддержки 11 заявок.

Рекомендованы к финансированию 6 заявок на сумму 56 млн рублей.

От Самарской области на данный конкурс была подана 1 заявка от ООО «ИНЛАБ», которая и была признана победителем с проектом «Технология маркировки нефти и нефтепродуктов». Победитель получит финансирование в размере 10 млн рублей.

Проконсультироваться по программам Фонда можно в региональном представительстве в технопарке «Жигулевская долина» по единому номеру: 8(8482) 93-00-93.

 

Translate »