28 февраля 2019 года

Перспективы развития бизнеса обсудили в технопарке в сфере высоких технологий

27 февраля в «Жигулевской долине» прошел II юридический Форум для предпринимателей «Диалог с бизнесом: вопросы и решения». Участники – представители власти, институтов экономического развития, предприниматели, сотрудники правоохранительных и надзорных органов обсудили актуальные проблемы в сфере малого и среднего бизнеса и обозначили основные пути их решения.

Инициатором проведения форума выступил депутат Госдумы РФ, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Бокк. Обращаясь к гостям и участникам, Владимир Владимирович подчеркнул, что данное мероприятие проводится под эгидой Совета при Президенте РФ Владимире Путине по стратегическому развитию национальных проектов и имеет большое значение для развития Самарского региона.

— Национальный проект «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — один из 12 национальных проектов. Сложный, как по структуре, так и по своему исполнению. Именно поэтому его реализация возможна только путем консолидации усилий органов власти, предпринимательского сообщества и жителей региона, — подчеркнул заместитель министра экономического развития и инвестиций Самарской области Олег Майоров.

По словам главы администрации Тольятти Сергея Анташева, для оздоровления экономики государством оказываются беспрецедентные меры поддержки и это дает свои результаты.

Для представителей власти очень важно находится в постоянном диалоге с представители малого и среднего бизнеса, экспертами специалистами в области экономики и финансов, банковского дела. В плане экономического развития наш город обладает высоким потенциалом. По результатам 2018 года, Тольятти занял второе место в регионе по основным социально-экономическим показателям. Создано 8,5 тысяч новых рабочих мест, удалось привлечь более 10 млрд рублей инвестиций. Крупнейшие российские и зарубежные компании готовы осваивать новые территории и открывать производства, внедрять современные технологии. В Тольятти существует целый комплекс инфраструктурных площадок: ОЭЗ, технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», а также индустриальные парки таких предприятий как «Тольяттисинтез», «АВТОВАЗ» и ВЦМ. Кроме того, достаточно широкий спектр льгот многим компаниям сегодня гарантирует статус ТОСЭР, — сказал глава города.

Наряду с предпринимателями и первыми лицами в качестве спикеров на форуме выступили авторитетные эксперты-юристы, представители Торгово-промышленной палаты и Агентства экономического развития Тольятти.  Большинство докладов были посвящены комфортному и эффективному ведению своего дела в условиях современной экономики.

Подводя итоги, организаторы отметили, что в 2020 году Форум необходимо провести в более широком составе, пригласив экспертов и предпринимателей из других городов, и муниципальных образований Самарской области.

Translate »