03 июня 2021 года

Победители программы «УМНИК-2019» переходят на второй год финансирования своих проектов

 

3 июня в региональном представительстве Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСИ) в технопарке «Жигулевская долина» состоялось отчетное заседание регионального экспертного жюри по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»)

Мероприятие было посвящено отчету за 1 год работы над проектом победителей регионального конкурса «УМНИК-2019», которые получили безвозмездные гранты от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках двухлетней программы «УМНИК».

Главным в повестке дня стало рассмотрение докладов по инновационным проектам, представленным для перехода на 2-й год финансирования по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2019» («УМНИК»).

Организаторами мероприятия выступили Фонд содействия инновациям и Государственное автономное учреждение «Центр инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области» (ГАУ «ЦИК СО»)

Заседание проходило с участием экспертов регионального экспертного жюри конкурса «УМНИК» в Самарской области под руководством президента союза «Торгово-промышленная палата г. Тольятти» Виктора Шамрая и при поддержке Регионального представителя ФСИ  в Самарской области к.э.н., директора ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулевская долина» Александра Сергиенко.

На повестке дня было рассмотрение докладов по инновационным проектам победителей Программы, представленным для перехода на второй год финансирования.

В онлайн-формате победителями регионального конкурса «УМНИК- 2019» из ведущих вузов региона, работающими по договорам с Фондом, было представлено 7 докладов о состоянии работы по проектам. Остальные победители защитили свои проекты досрочно — во время финала конкурса «УМНИК» в декабре 2020 года.

По результатам заседания, Экспертное жюри приняло решение считать целесообразным продолжение научно-исследовательских работ по представленным проектам и рекомендовать Фонду перевести на второй год финансирования всех исполнителей проектов.

Координатор Программы «УМНИК» в Самарской области Наталья Стрелкова

«Главной целью программы «УМНИК» является поддержка коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых ученых, поэтому для перевода на 2 год финансирования исполнители должны были не только выполнить исследовательские работы в соответствии с техническим заданием и подготовить научно-технический отчет, но и быть мотивированными на реализацию своих разработок. Для того, чтобы «вырастить» свой проект до уровня коммерциализации, нужно иметь, как минимум, предпринимательские компетенции и умение работать в команде. Именно эти критерии сегодня были основными в защите проектов».

Подробнее о Программе «УМНИК» можно прочитать по ссылке

Translate »