04 февраля 2022 года

Посол Италии выразил заинтересованность в сотрудничестве с технопарком «Жигулевская долина»

3 февраля в технопарке «Жигулевская долина» состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в Российской Федерации Джорджо Стараче. Она прошла в рамках рабочего визита итальянской делегации в Самарскую область.
Цель визита – обсуждение перспективных направлений развития сотрудничества между Самарской областью и Итальянской Республикой в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах.

Итальянская делегация состояла из представителей торгово-экономического отдела, отдела культуры и прессы Посольства Италии, Итало-Российской торговой палаты, Генерального Консульства Италии, а также ряда итальянских бизнес-ассоциаций.

С российской стороны на встрече присутствовали глава г.о. Тольятти Николай Ренц, руководитель ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко, представители администрации города, Агентства по привлечению инвестиций Самарской области, а также торгового, образовательного, туристического и предпринимательского сообщества.

В числе основных задач столь представительной дипломатической миссии господин Стараче назвал расширение присутствия Италии в гуманитарной, культурной, экономической сферах Самарской области.

Городской глава ознакомил почетного гостя с достижениями и потенциалом Тольятти, подчеркнув богатый опыт культурных и экономических взаимоотношений нашего города с Италией и выразил надежду на их укрепление.

Значимым событием вечера стала церемония подписания договора о присоединении НОУ «Современная Гуманитарная Бизнес Академия» к проекту «Итальянские школы в России» Общества Данте Алигьери. С итальянской стороны документ подписал Алессандро Салаконе – официальный представитель Общества Данте Алигьери в Российской Федерации, с российской – генеральный директор СГБА Татьяна Буробина.

В завершении своего пребывания в технопарке «Жигулевская долина» итальянский посол встретился с резидентами технопарка. Обращаясь к ним с приветственной речью, Джорджо Стараче сказал:
– Мне приятно приветствовать вас в технопарке, в настоящем инкубаторе для стартапов. Сейчас здесь со мной находится много представителей предпринимательских ассоциаций. Уверен, что мы можем развивать сотрудничество с вашими фирмами, которые занимаются инновациями – в сфере высоких технологий, искусственного интеллекта, антивозрастной медицины, многих других областях.

Директор ГАУ «ЦИК СО» – управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко рассказал итальянским делегатам о направлениях деятельности технопарка, познакомил их с экосистемой инноватики, объединившей технопарк, Региональный центр инжиниринга, разнообразные институты поддержки, портал инноваций isamara.ru. Отдельно он остановился на существующем опыте взаимодействия стартапов с индустриальными заказчиками:
– Такой вид сотрудничества выгоден обеим сторонам. Инновационные стартапы получают возможность внедрять собственные разработки, развивать их. А индустриальные заказчики получают решения, которые на этапе стартапов обходятся вдвое дешевле.

Присутствовавшие на встрече резиденты технопарка и представители итальянских деловых кругов обменялись контактами. Господин Посол высказал предложение провести дополнительные онлайн-переговоры с рядом компаний. Это позволит детально обсудить перспективы сотрудничества по конкретным проектам, которые вызвали особый интерес делегации Республики Италия.

– Мы очень заинтересованы в расширении наших деловых отношений. Италия, как и Россия, верит в будущее! – резюмировал Джорджо Стараче.

Translate »