08 апреля 2023 года

Праздник русского языка в «Жигулёвской долине»

8 апреля в «Жигулевской долине» вновь писали Тотальный диктант. На площадке технопарка проверяли свою грамотность более 30 человек.


Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Она зародилась в Новосибирском государственном университете в 2004 году и реализуется силами активных и неравнодушных людей.

Автором уникального текста Тотального диктанта каждый год становится известный писатель. В этом году столицей диктанта стал Нижний Тагил, а его автором — писатель из Владивостока Василий Авченко.

2023 год – юбилейный для Тотального диктанта. Уже в двадцатый раз все желающие смогли проверить свою грамотность и познакомиться с современной русской литературой. В Тольятти диктант писали на 15 площадках. В «Жигулевской долине» текст читала Ольга Шкрыль – актриса драматического театра «Колесо», лауреат губернской премии Самарская театральная муза.

По традиции на Тотальном диктанте в «Жигулевской долине» работало несколько интерактивных площадок.

В выставочном зале технопарка можно было познакомиться с проектами IT-квантума и Робоквантума от Детского технопарка «Кванториум 63», сыграть в гигантские и обычные шахматы, предоставленные спортшколой № 4 «Шахматы» г.о. Тольятти.

Сотрудники творческой школы для детей и взрослых «MoreART» провели мастер-класс по рисованию для всех желающих.

Партнёрами площадки в технопарке «Жигулёвская долина» выступили региональная сеть кафе и доставки еды «ЖАКО», а также лазертаг-клуба «АТАКА». Все участники диктанта получили призы от наших партнёров. Угощения для участников предоставили кафе «Наша кухня» и пиццерия «СуперРон».

Организатор международной образовательной акции в Тольятти — Муниципальное бюджетное учреждение многофункциональный молодежный центр «Шанс».

 

Translate »