26 апреля 2023 года

Представители институтов поддержки встретились с сызранскими предпринимателями

В Сызрани на базе Филиала Самарского государственного технического университета состоялся День инноватора – специализированное бизнес-мероприятие, на котором представлены все институты развития и меры поддержки. Особенностью сызранской площадки стало приглашение представителей крупных промышленных предприятий города.

Сергей Урюпин, руководитель управления инновационной политики и развития инновационной инфраструктуры регионального Министерства экономического развития и инвестиций, в приветственном слове отметил:
– Программа сегодняшнего Дня инноватора преимущественно ориентирована на предприятия, которые смогут посмотреть, как более оперативно внедрять в производство собственные инновационные разработки. В регионе отдельное внимание уделяется работе по поддержке стартапов и вузов – через систему конкурсов по линии Инновационного фонда Самарской области совместно с госкорпорациями и высокотехнологичными компаниями. В прошлом году конкурсы проводились с РЖД, «ОДК-Кузнецов», в этом году мы планируем пилотный конкурс с АО «АВТОВАЗ».

Директор филиала СамГТУ в г. Сызрани Ольга Карсунцева:
– Я считаю, что сегодняшнее мероприятие имеет большое значение для нашего города. Мы возлагаем огромные надежды на сегодняшнюю встречу в плане развития уже имеющегося экономического потенциала наших предприятий. Выражаю благодарность технопарку «Жигулёвская долина» за то, что вы нашли возможность организовать эту встречу.

В первой части деловой программы директор технопарка «Жигулёвская долина» Александр Сергиенко познакомил участников Дня инноватора с региональной экосистемой поддержки инноваций. Заместитель директора технопарка Игорь Смирнов рассказал о том, какие возможности открываются перед резидентами «Жигулевской долины».
Руководитель Регионального центра инжиниринга Сергей Ганин презентовал услуги Центра.

Основной блок информации был посвящён институтам региональных и федеральных мер поддержки. Представители Фонда «Сколково» провели обзор программ Фонда и осветили практику работы со стратегическими индустриальными партнерами. Директор Агентства по технологическому развитию представил программу финансовой поддержки предприятий по импортозамещению и реверс-инжинирингу критичных комплектующих. Представитель Инновационного фонда Самарской области провела обзор грантовых программ и поделилась опытом инвестирования и реализации инновационных проектов ИИФ с индустриальными партнерами на примере Куйбышевского центра инновационного развития. Презентацию технологических возможностей «Центра инженерного предпринимательства и инноватики» СамГТУ провел её директор. Руководитель StartUp Samara рассказал об использовании инструментов открытых инноваций. Большой интерес вызвало выступление генерального директора ООО «ПО «Герметекс»: он поделился историей успеха получателя мер поддержки.

День инноватора в Сызрани завершился экскурсией по филиалу СамГТУ и персональными консультациями, в ходе которых участники мероприятия смогли получить ответы на свои вопросы у кураторов по направлениям Фонда «Сколково», Инновационного фонда Самарской области и Агентства по технологическому развитию.

Подводя итоги мероприятия, директор технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко сказал:

– Выбирая город для проведения Дня инноватора, мы остановились на Сызрани, потому что она обладает большим промышленным потенциалом. Я уверен, что в ближайшее время Сызрань займет заслуженное место в экосистеме развития инноваций региона, наряду с Самарой и Тольятти. Надеемся, что сегодняшняя встреча открыла перед предпринимателями новые двери, показала новые возможности и пути их применения. Мы рассчитываем на продолжение общения и сотрудничества с сызранскими инноваторами.

Translate »