23 сентября 2022 года

 «Предупрежден – значит, вооружен»: Фейл-конференция в «Жигулевской долине»

Всем известна истина – на ошибках учатся, но не все знают, насколько полезным бывает негативный опыт ведения бизнеса. О том, как извлекать выгоду из неудач и провалов, рассказали спикеры фейл-конференции «Откровенно обо всем», которая прошла 22 сентября в «Жигулевской долине».

Авторский проект правовой помощи бизнесу «Откровенно обо всем» адвокатского бюро «Лапицкий и партнеры» посвящен изучению мира правового сопровождения бизнеса через призму негативного опыта, что достаточно провокационно.

 «Одна из главных задач в работе адвоката – научить клиентов действовать на собственных ошибках и на ошибках их предшественников. На позитивном опыте вряд ли кто-то захочет учиться, а когда рассказываешь о конкретных проступках и о том, какие последствия они могут повлечь, у людей срабатывает образное мышление, и информация воспринимается более качественно», – считает Валерий Лапицкий, управляющий партнер «Адвокатского бюро «Лапицкий и партнеры». – Наша конференция интересна представителям бизнеса, коллегам – адвокатам и юристам, и конечно, тем, кто ищет новые идеи и истории, готов завести полезные связи и обменяться опытом. Цель заключается в том, чтобы в ситуации, когда возникают какие-то юридические вопросы, люди знали, как себя вести, не паниковали, а извлекали из этого выгоду. Неважно, уголовное это, гражданское или семейное право. «Предупрежден – значит, вооружен» – именно по такому принципу мы сегодня работаем. Все это сможет подготовить людей к реалиям нашего времени».

Фейл-конференция собрала в Конгресс-центре технопарка более 200 участников со всего региона.

Директор управляющей компании технопарка ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко поприветствовал участников события, отметив важность партнерства с адвокатским бюро «Лапицкий и партнеры»:

«В этом году адвокатское бюро «Лапицкий и партнеры» стало сервисной компанией нашей экосистемы поддержки инноваций. Этот статус дает хороший задел на профилактику правовых ошибок компаний.

На классических конференциях принято делиться лучшими практиками и кейсами, но сегодня здесь собрались представители различных организаций нашего региона, среди которых и резиденты нашего технопарка, чтобы поделиться более уникальным опытом – негативом, ошибками и провалами, о которых обычно принято молчать, но практический разбор которых порой более полезен, чем удачный опыт. Это позволяет, откинув все условности, говорить о самом важном, что поможет впоследствии снять массу проблем.

Я желаю всем участникам фейл-конференции успеха и позитивного настроя, удачи, откровенного общения и умения учиться на чужих ошибках!»

Конференция прошла при поддержке и личном участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской области Эдуарда Харченко:

«Такие мероприятия очень важны и нужны. В первую очередь, знакомство и прямое общение дает предпринимателям возможность перенять опыт специалистов, выступающих сегодня в роли спикеров. Знать всё невозможно, но важно уметь делиться, уметь обсуждать и уметь общаться, чтобы находить общие пути решения пробоем. Всегда есть эксперты, которые достигают успехов в определенных узких специализациях, и сегодня здесь собрались именно такие профессионалы, которые готовы делиться своим опытом. Фейл-конференция – это уникальная возможность для предпринимателей. Учиться никогда не поздно, и я рад, что этому постулату следуют многие собравшиеся здесь».

Спикерами конференции выступили эксперты в разных отраслях права, в том числе уголовном, корпоративном. Управляющий партнер консалтинговой компании «Ком-Юнити», эксперт в области права из Москвы Павел Самсонов и партнер адвокатского бюро «Лапицкий и партнеры» Ирина Рыжук рассказали об опасностях в корпоративных отношениях и конфликтах между партнерами при разводе, браке или выходе из бизнеса. Также рассмотрели понятие Deadlock, при котором возникает патовая ситуация для принятия решений.

Валерий Лапицкий провел краткий экскурс в «уголовку» и рассказал о том, как можно минимизировать риски при проведении доследственных и следственных мероприятий в отношении компании. Спич партнера консалтинговой компании «Ком-Юнити», эксперта в области права Александра Драгнева (Москва) был посвящен интеллектуальной собственности. Выступающий особо акцентировал внимание слушателей на легализации параллельного импорта и «правовом статусе контрафакта».

Официальную часть фейл-конференции завершила руководитель юридической компании «Legal IQ», Самара, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права Самарского университета госуправления Елена Кудряшова. В своем докладе о несовершенстве законодательства и судебной практике «мусорной реформы» она отдельно рассмотрела целый ряд проблем, с которыми сталкиваются компании:

— проблематика выбора способа коммерческого учёта ТКО: по нормативам или по количеству и объёмам контейнеров;

— злоупотребления регионального оператора при расчете нормативов: по метражу, количеству сотрудников и посетителей;

— навязывание договорных условий региональным оператором, занимающим доминирующее положение на рынке услуг: борьба через УФАС;

— актуализация административных и уголовных составов правонарушений в сфере обращения с ТКО.

По окончании конференции участники охотно делились впечатлениями от необычного фейл-формата.

Андрей Важов, адвокат:

– Всегда приятно получать новые знания. Я считаю, что фейл-опыт – самый ценный. Хорошо, что он приобретается кем-то, кто им потом готов делиться.

Ирина Афанасьева, АО «Открытые инвестиции»

– Мы являемся партнерами этого проекта и считаем, что подобные мероприятия очень полезны: здесь можно почерпнуть именно то, что нужно сейчас бизнесу, получить важные актуальные знания в обстановке полной неопределенности и постоянных изменений. Нам очень понравились спикеры, особенно обсуждаемым получился спич Валерия Лапицкого. Здесь знания в юридических вопросах даются простым языком, без формализма, и акценты расставляются на действительно важных для нас – представителей бизнеса – вещах.

Translate »