04 декабря 2023 года

Преимущества статуса резидента «Сколково»: экспертиза на статус МТК

Мы продолжаем серию публикаций о возможностях, которыми может воспользоваться участник проекта «Сколково». Сегодня расскажем об экспертизе заявок на получение статуса малой технологической компании (МТК) в соответствии с Федеральным законом от 4 августа 2023 г. № 478-ФЗ «О развитии технологических компаний в Российской Федерации» с целью включения в реестр МТК Минэкономразвития России для получения преференциальных мер поддержки.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2023 года № 1847 «Об отнесении технологических компаний к малым технологическим компаниям и о прекращении статуса малых технологических компаний, формировании и ведении реестра малых технологических компаний и об информационном взаимодействии» обозначена особая роль поддержки малых технологических компаний как инструмента реализации новой технологической политики и способа повышения уровня инновационной активности в Российской Федерации, в том числе рамках Федерального проекта «от Стартапа до IPO».

Реестр МТК – необходимый инструмент для развития рынка венчурных инвестиций, популяризации сферы частного финансирования технологических проектов и поддержки инновационной деятельности в России. Компании-заявители, попавшие в реестр МТК, могут претендовать на особые меры налоговой, финансовой, консультационной и других мер поддержки и попадут на «Витрину стартапов» для последующего поиска инвестиций.

Фонд «Сколково» является одним из трех Центров экспертизы (Распоряжение Правительства РФ от 31 октября 2023 г. № 3051-р), осуществляющих оценку заявок компаний на соответствие критериям МТК для получения статуса МТК и включения в реестр. Срок действия экспертного заключения на статус МТК – 3 года.

Услуга оказывается компаниям:

  • ОКВЭД которых соответствует перечню,   утверждённому Правительством РФ;
  • с выручкой за предшествующий календарный год – не более 4 млрд. рублей.

Стоимость экспертизы на статус МТК составляет 46 567 рублей.

Напоминаем, что в технопарке «Жигулёвская долина» все желающие могут получить консультацию по вопросам получения статуса участника проекта «Сколково». Узнать больше о возможностях участника проекта «Сколково», а также о порядке и условиях получения статуса участника проекта можно у Алексея Комлева или Натальи Агаповой по телефону: +7 (8482) 93-00-93 доб. 909, 908.

 

Translate »