17 февраля 2022 года

Президент АВТОВАЗа Николя Мор отметил значимость сотрудничества с «Жигулевской долиной»

17 февраля технопарк «Жигулевская долина» с рабочим визитом посетил президент АО «АВТОВАЗ» Николя Мор

Группа «АВТОВАЗ» является частью бизнес-подразделения Dacia-LADA в структуре Renault Group. Компания производит автомобили по полному производственному циклу и комплектующие для LADA и Renault.

Целью встречи стало знакомство с инновационными проектами резидентов «Жигулевской долины» и обсуждение Дорожной карты по сотрудничеству между АО «АВТОВАЗ» и технопарком.

«Мы создаем для инноваторов Самарской области максимум возможностей, помогаем разработчикам заявить о своей идее крупным индустриальным партнерам, а промышленным предприятиям, в свою очередь – внедрить передовые, апробированные технологические решения в свои технологические цепочки. Наладить диалог инноваторов и потенциальных заказчиков также помогают конкурсные отборы и акселераторы, которые мы проводим в партнерстве с корпорациями, такими как «РЖД» и «ДАЛИМО». Площадками для эффективного взаимодействия инноваторов также являются «Точки кипения», которые сегодня создаются на базе вузов и предприятий региона. Плодотворное сотрудничество технопарка «Жигулевская долина» с «АВТОВАЗом» — это отличный шанс для высокотехнологичных стартапов предложить свои решения для автомобильной промышленности и внедрить их на мощностях завода. Уверен, что наше взаимодействие с заводом будет только развиваться и будет взаимовыгодным», — сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Руководитель управляющей компании «Жигулевской долины» ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко презентовал возможности региональной экосистемы инноватики, ключевым элементом которой является технопарк «Жигулевская долина», предложив ряд направлений для возможного сотрудничества с АВТОВАЗ, среди которых:

— Инновации «на заказ» – отбор и подготовка перспективных инновационных проектов региона и совместное финансирование проектов;

— Валидация регионального центра инжиниринга, который находится под управлением технопарка «Жигулевская долина», по необходимым стандартам для возможности его участия в цепочках проверки продукции поставщиков завода;

— Участие в программе фонда «Сколково» через создание/размещение R&D-центра в периметре или под управлением регионального оператора Сколково – технопарка «Жигулевская долина»;

Также руководитель ГАУ рассказал о новом треке технопарка – ЕSG, и пригласил участников встречи к взаимодействию по этому направлению.

Все это должно привести к повышению эффективности проектов через глобальное сотрудничество с технопарком «Жигулевская долина».

В ходе встречи господину Мору были представлены инновационные решения для автомобильной промышленности и разработки для улучшений инфраструктуры завода.

 Особое внимание было уделено Региональному центру инжиниринга, работающему в периметре технопарка «Жигулевской долины», и входящему в число лучших инжиниринговых центров России по поддержке малого и среднего предпринимательства. Ежегодно услугами РЦИ пользуются более 170 контрагентов. Среди услуг РЦИ для автомобильной промышленности: проектирование технологической оснастки; контроль качества изготавливаемых изделий; прототипирование и реверс-инжиниринг; развитие поставщиков крупных заказчиков.

По итогам встречи Николя Мор отметил значимость сотрудничества с «Жигулевской долиной»:

С момента моего последнего визита сегодня я увидел много положительных изменений, много новых возможностей для дальнейшей кооперации, в том числе с участием «Сколково». И мы будем дальше прорабатывать эти возможности. Я уверен, что у нас найдутся совместные перспективные проекты вместе с «Жигулевской долиной».

Резюмируя встречу, Александр Сергиенко подчеркнул важность сотрудничества с такими крупными индустриальными партнерами, как АВТОВАЗ:

Взаимодействие с индустриальными партнерами – одна из целевых задач оператора экосистемы инноваций Самарской области – ГАУ «ЦИК СО». Технопарк в данном случае выступает своеобразным мостиком возможностей для резидентов. В 2021 году более 50 стартапов получили доступ к инновационным запросам индустриальных партнеров. Наша цель – максимально продвинуть инновационные компании региона в производственные цепочки успешных компаний, в том числе и международного уровня.

Встреча, которая состоялась сегодня, была долгожданной. У АВТОВАЗа своя большая экосистема, и мы уверены, что наши предложения, озвученные сегодня, были не только услышаны, но и станут важным шагом выстраивании дальнейшего тесного взаимодействия и налаживания горизонтальных связей с предприятием.

Translate »