14 января 2022 года

Приглашаем на круглый стол «Устойчивое развитие и экологичность предприятий топливно-энергетического комплекса»

«Жигулевская долина» приглашает к участию в круглом столе на тему: «Устойчивое развитие и экологичность предприятий топливно-энергетического комплекса»

Дата и место проведения: 20 января 2022 г, г. Тольятти, Южное шоссе, 165, Технопарк «Жигулевская долина». Начало мероприятия – 15:00.

Организаторы мероприятия: Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».

Цель: консолидация представителей ТЭК, науки и институтов инновационного развития в целях выработки общих шагов по развитию экономики замкнутого цикла.

Задачи:

— обсудить проблематику экологичности предприятий топливно-энергетического комплекса, предложить технологические решения, которые могут быть тиражированы для развития экономики замкнутого цикла в Самарской области

— Оценить предметную область «заказа на инновации» для формирования ESG-трека резидентства стартапов в технопарке «Жигулевская Долина»

Ответственное, разумное потребление – это общемировая цель, переход к которой возможен через планомерное развитие экономики замкнутого цикла. Уменьшать, повторно использовать и утилизировать – три кита замкнутого цикла экономики, на которых основана логика разумного потребления.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» призвана объединить науку, бизнес, население, экспертов отрасли и представителей государственной власти с целью содействия развитию в России экономики замкнутого цикла, а также представлять и защищать общие, в том числе профессиональные, интересы участников отрасли обращения с отходами производства и потребления для достижения общественно полезных целей.

Курс на переход к экономике замкнутого цикла в Российской федерации задан Президентом России Владимиром Путиным в 2021 году. Сегодня это зафиксировано в перечне правительственных инициатив социально-экономического развития страны согласно плана реализации национальных целей развития до 2024 года и их планированию до 2030-го.

Благодаря общим усилиям членов ассоциации, Самарская область может стать пилотным регионом, где будет апробирована технология формирования экономики замкнутого цикла.

К участию в круглом столе приглашены представители органов власти, профильных министерств, депутатского корпуса Самарской области, а также руководители ведущих предприятий, вузов и компаний региона, неравнодушные к проблемам экологии: РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Тольяттинского госуниверситета, ПАО «Тольяттиазот», АО Куйбышевазот, ООО «МСК», «ЛИНДЕ АЗОТ ТОЛЬЯТТИ» и др.

В ходе круглого стола будут обсуждаться актуальные вопросы и проблемы отрасли через призму теоретических знаний и практических кейсов: устойчивое развитие предприятий топливно-энергетического комплекса (ESG) в условиях экономики замкнутого цикла, «зелёные» технологии для нефтехимии и нефтедобычи, применение ресурсосберегающих технологий на производстве, влияние на экологию и экономику экосистемы инноваций региона и многие другие.

По окончании мероприятия участники круглого стола могут вступить в ряды активных членов Ассоциации «Ресурс» для продолжения совместной работы в построении экономики замкнутого цикла в Самарском регионе.

Программа и регистрация на онлайн-участие по ссылке: https://dolinatlt.timepad.ru/event/1901502/

 

Translate »