05 сентября 2016 года

Проект резидента «Жигулевской долины» профинансирован Фондом развития промышленности

Для реализации проекта группы компаний «АКОМ» «Разработка и производство инновационных аккумуляторных батарей», реализуемого дочерним предприятием АО «АККУМУЛЯТОР ИННОВАЦИЙ» в рамках технопарка, Фондом развития промышленности выделен займ в размере 500 млн.руб.

Компания планирует увеличить свою долю на рынке аккумуляторных батарей с 18% до 26% к 2018 году, частично потеснив иностранных производителей, чья доля на российском рынке составляет около 30%.

Для этого будет дооснащено производство и организован выпуск новых видов аккумуляторов. Технические параметры будущего продукта существенно превысят импортные аналоги и аккумуляторные батареи будут служить до трех раз дольше обычных кислотных батарей, иметь повышенную плотность хранения энергии и быстро заряжаться. Кроме того, они обеспечат до 100 тысяч циклов запуска автомобильного двигателя (на сегодняшний день у лидеров отрасли этот показатель не превышает 40 тыс. циклов).

Выпуск инновационных батарей позволит поставлять продукцию непосредственно заводам-производителям автомобилей, оснащенных системой «Start-stop» (предназначена для экономии топлива, снижения вредных выбросов и шума за счет сокращения времени работы двигателя на холостом ходу).

31 августа, в рамках проекта ГТРК «Самара» «На связи с губернатором» представитель компании Лариса Уткина поблагодарила главу региона Николая Ивановича Меркушкина за помощь в реализации нового проекта.

— Я тоже хочу поблагодарить коллектив предприятия и директора Николая Михайловича Игнатьева за то, что в достаточно сложных условиях нам удалось вместе с предприятием выиграть конкурс, объявленный правительством РФ. АКОМ получил 500 млн рублей государственной поддержки на этот проект и сейчас является лидером в производстве батарей в стране, — ответил Николай Меркушкин.

Translate »