14 января 2020 года

Проекту резидента «Жигулевской долины» нашли применение в Эквадоре

В настоящее время резидент технопарка — «Аиралаб Рус» ведет переговоры о сотрудничестве с компанией из Эквадора AQUAMETRICS. Внимание бизнесменов Латинской Америки привлекла инновационная разработка, направленная на разрешение экологических проблем.

Речь идет о плавающем устройстве «Дрон-эколог», оснащенном датчиками, которые позволяют дистанционно проводить мониторинг природных водоемов и передавать данные в режиме онлайн. Представители AQUAMETRICS планируют использовать высокотехнологичное устройство на креветочных фермах. По словам генерального директора компании из Эквадора Карлоса Агилара, решение тольяттинских разработчиков позволит максимально эффективно решить ряд задач по контролю за качеством воды.

AQUAMETRICS ведет бизнес в сфере поставки товаров и услуг для креветочных ферм (открытые водоемы и крытые пруды) уже более 33 лет, являясь одним из лидеров индустрии на территории Латинской и Южной Америки. Первый раунд переговоров намечен на конец января-начало февраля 2020 года.

Отметим, что в конце 2019 года руководство «Аиралаб Рус» подписало соглашение о сотрудничестве с другой латиноамериканской фирмой Arnaldo C. Casiro S.A (Уругвай). Предметом этого соглашения стал взаимный интерес к применению технологий блокчейн в сфере мониторинга состояния и качества воды в природных водоемах.

Впервые на международном уровне «Дрон-эколог» был представлен на выставке интернета вещей IoT Solutions World Congress, которая проходила в октябре прошлого года в Барселоне. Наряду с компанией «Аиралаб Рус» свои стенды на площадке для решения актуальных проблем и поиска новых коммерческих партнеров разместили представители более 300 компаний Европы и стран Латинской Америки.

Translate »